news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Со следующего года в КФУ откроется магистратура в области исламоведческого образования

В Москве обсудили развитие исламоведческого образования в ближайшие четыре года.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). 12 мая в Москве под председательством министра образования и науки РФ Ольги Васильевой при участии КФУ прошло заседание рабочей группы по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017 – 2020 годах.

Мероприятие было посвящено подведению итогов аналогичной программы, реализованной в 2014 – 2016 годах, и выработке пути развития исламского и исламоведческого образования в последующие четыре года.

На сегодняшний день российская мусульманская община более не чувствует себя изолированной, вынужденной решать проблемы подготовки специалистов в религиозной сфере исключительно своими силами. Теперь в России действует система, которая реализует процесс подготовки таких специалистов в соответствии с самыми высокими стандартами высшего профессионального образования. Что немаловажно, все элементы этой масштабной системы связаны воедино – исламоведческая наука и исламское образование теперь являются частями одного целого.

21 мая 2016 года состоялась церемония закладки памятного камня на месте создания Болгарской исламской академии. Создаваемая академия – это вершина системы исламского образования, та ее часть, которой в России еще не существовало. Российский исламский институт, Казанский исламский университет, медресе готовят, прежде всего, имамов на уровне бакалавриата и магистратуры. Однако высшее звено, интеллектуальная элита мусульманской богословской мысли на территории нашей страны ранее не выпускались.

Еще одной знаковой инициативой КФУ и вузов-партнеров, озвученной вчера, стало предложение о проведении на базе КФУ ежегодной олимпиады по арабскому языку. Предложение вызвало большой интерес, в том числе и со стороны министра образования и науки РФ, которая в своем выступлении неоднократно подчеркивала значимость развития в России системы углубленного изучения восточных языков, в частности, арабского.

Не менее значимым стало решение о развитии магистратуры в области исламоведческого образования. Здесь инициатива КФУ пришлась также очень кстати и была поддержана – со следующего учебного года вуз будет готовить не только бакалавров на данном направлении, но и магистров. В выпуске подобных специалистов, обладающих светскими знаниями и внесистемно представляющих религиозное сообщество заинтересовано Духовное управление мусульман РФ и Духовное управление мусульман РТ.

Кроме того, министру образования и науки РФ была представлена инициатива по созданию на базе КФУ диссертационного совета по исламской теологии. На данный момент она находится на рассмотрении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2