news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильм о разведчике Ибрагиме Аганине покажут в Севастополе

XIII Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» включил ленту в конкурс.

Фильм о разведчике Ибрагиме Аганине покажут в Севастополе

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). XIII Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» пройдет в городе-герое Севастополе 14 – 20 мая 20147 года. Как сообщила пресс-служба Полпредства РТ в РФ, в конкурсную программу включен фильм «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта».

Фильм снят кинокомпанией «Вианж Продакшн» совместно с ТРК ВС РФ «Звезда». Работа над кинолентой велась при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и содействии Полномочного представительства РТ в РФ.

Ибрагим Аганин – один из легендарных разведчиков, внедренных в годы войны в нацистские структуры. Его мужество, отвага, профессионализм достойны уважениям. На счету И. Аганина несколько сотен разоблаченных кадровых сотрудников ГФП (тайная полевая полиция, нем. Geheime Feldpolizei; GFP), агентов и карателей. Он не раз находился на грани провала, но безусловный талант разведчика и удача помогали избежать разоблачения. Герою было чуть больше 20 лет.

После войны неустанные усилия, прилагаемые Ибрагимом Аганиным, помогли восстановить доброе имя многих патриотов, несправедливо обвиненных в измене и сообщничестве с немецкими властями. Он часто выступал на послевоенных процессах против военных преступников, карателей и предателей в качестве свидетеля – ведь многих из них советский разведчик знал лично. Осенью 2017 года исполнится 30 лет со дня смерти легендарного разведчика. Родился он в Москве, похоронен в мусульманской части Даниловского кладбища столицы.
В съемках документального фильма приняли участие историки спецслужб Олег Матвеев и Николай Лузан, племянница Ибрагима Аганина Галина Авдеева, историк Константин Залесский.

Автор идеи киноленты и сценария, продюсер – Ильнур Рафиков. Режиссер - Алексей Китайцев.

Документальная лента о татарском разведчике представлена в номинации «Лучший телевизионный документальный цикл/сериал».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2