news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Астраханской области: «Пусть теплота сердец астраханцев согреет всех казанцев на Сабантуе»

В городе прошел концерт мастеров искусств Казани и Астрахани.

Губернатор Астраханской области: «Пусть теплота сердец астраханцев согреет всех казанцев на Сабантуе»

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в Астраханском государственном театре оперы и балета состоялся концерт мастеров искусств Республики Татарстан с участием астраханских артистов. Открывая концертную программу, к зрителям обратились с приветственным словом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Глава Астраханской области отметил, что сегодня в Астрахани проживают более 150 национальностей, так было исторически, с древних времен. Александр Жилкин подчеркнул, что при многообразии национальностей важно умение понимать и уважать друг друга, культуру каждого народа.

Губернатор также выразил благодарность Президенту Татарстана за поддержку идеи о проведении в области Федерального Сабантуя в год 300-летия губернии. «В Татарстане сейчас прохладно, здесь потеплее. Желаю, чтобы теплота сердец астраханцев всех вас согрела», – сказал Александр Жилкин.

«Исторически глубоко уходящие в века особые отношения Казани и Астрахани продолжают развиваться. И мы принципиально поддерживаем все культуры людей, проживающих здесь. А сегодня в зале очень много диаспор, руководителей национально-культурных обществ. Я желаю мира, добра, процветания всем представителям наших территорий, республик, областей, всей нашей страны», – сказал в завершение выступления глава региона.

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил Александра Жилкина за его отношение ко всем национальностям, ко всем религиям, представленным в области. Рустам Минниханов отметил, что сегодня здесь проживает более 60 тысяч татар. «И они достойно представляют Астраханскую область. И мы завтра имеем возможность показать культуру, самобытность татарского народа. Второй раз мы проводим здесь Федеральный Сабантуй. Мы очень благодарны за эту возможность. И я надеюсь, что завтра будет очень красивый и добрый праздник. Я всех вас приглашаю на Сабантуй», – сказал Президент Татарстана и передал астраханцам горячий привет из Татарстана.

Посмотреть концерт мастеров искусств Республики Татарстан с участием астраханских артистов пришли представители местной общественности и духовенства. Большой зал Астраханский государственного театра оперы и балета на 750 мест был полон. Ведущими концерта стали Мария Михайлова и Фанис Зиганшин.

Концерт открылся композицией «Ак мурзалар» в исполнении Государственного ансамбля песни и танца РТ. Вокально-хореографическую композицию «Песня о Волге» представили государственные ансамбли песни и танца Казани и Астрахани. С вокальными номерами выступили Венера Протасова и Алина Шарипжанова, Марсель Вагизов и Чулпан Юсупова, Ильгиз Шайхразиев и Раяз Фасихов. Театр песни «Ворожея» представил русскую народную песню «Три дня молодца женили», а «Импровизацию на современные татарские темы» исполнил оркестр народных инструментов «Казан нуры» под руководством дирижера Расима Ильясова.

В концерте также приняли участие Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан, солистка Астраханской государственной филармонии Анна Забелина, певица Элина (Астрахань), группа «Казан егетлэре», Алсу Абульханова, Карина Зиганшина, Айдар Сулейманов, вокальный дуэт «Артур&Марат» и другие. Концерт завершился совместным исполнением «гимна» татар всего мира – песни «Туган тел» на стихи Габдуллы Тукая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2