news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушаков рассказал о реакции России на изъятие дипсобственности

Помощник Президента РФ подчеркнул, что российская сторона пока проявляет терпение, но готова к ответным мерам.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Помощник Президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Россия пока ожидает возвращения изъятой в конце прошлого года дипломатической собственности в Соединенных Штатах, но готова к принятию ответных мер. Об этом сообщает ТАСС.

Ушаков заметил, что российская сторона «проявляет терпение» и что Президент РФ Владимир Путин «отреагировал спокойно, взвешенно» на «выходку» бывшего Президента США Барака Обамы.

Напомним, 29 декабря 2016 года бывший тогда Президентом Соединенных Штатов Обама расширил санкции против РФ. Он выдворил 35 российских дипломатов и близких к ним лиц, заподозренных в шпионаже, и ввел ограничительные меры против пяти российских организаций, включая ФСБ РФ, и ряда должностных лиц. Кроме того, закрытыми оказались два использовавшихся российскими дипломатами рекреационных комплекса в штатах Мэриленд и Нью-Йорк.

Однако, по словам помощника главы государства, Россия еще в декабре прошлого года, сразу же после введения ограничительных мер, предупредила партнеров о необходимости отыграть ситуацию назад. Если этого не произойдет, российская сторона будет рассматривать те или иные ответные меры, добавил он.

При этом Ю. Ушаков не смог дать конкретного ответа на вопрос, как долго Россия намерена ждать возвращения дипсобственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2