news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Университет Иннополис вкладывает в одного студента 1,6 млн рублей в год

На сегодняшний день в университете обучается 554 студента.

(Иннополис, 12 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня заведующих кафедрами по гуманитарным и социально-экономическим наукам и других сотрудников вузов Татарстана ознакомили с жизнью и работой в городе Иннополисе.

По инициативе республиканского научно-экспертного сообщества, которая была поддержана Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, с 2015 года реализуется проект по проведению встреч руководства республики с завкафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов РТ.

Мероприятия проводятся для информирования научной общественности о реализуемых в республике проектах и программах социально-экономического развития.

После экскурсии для представителей профессорско-преподавательского сообщества состоялась встреча с руководством города Иннополис, особой экономической зоны и университета.

Замруководителя исполкома Иннополиса Жанна Ушакова рассказала присутствующим, что 9 июня будет праздноваться двухлетие города. «Иннополис не только самый молодой город России, но и быстроразвивающийся. У нас самый большой прирост численности из всех ныне существующих российских городов. Два года назад, когда мы открывали школу, туда пришло 27 детей, сейчас обучается 270 человек. Прирост идет постоянно в течение года. И в декабре 2017-го численность учеников школы Иннополиса составит 455 человек», – сообщила она, добавив, что на данный момент в городе проживает более 3 тыс. жителей.

Об обучении в университете Иннополис проинформировала его проректор – начальник управления развития вуза Алия Саматова. По ее словам, сейчас в университете обучается 554 студента. «Специальности только по информационным технологиям. 84 курса бакалавриата и магистратуры по четырем основным направлениям: “Большие данные”, “Искусственный интеллект и робототехника”, “Разработка программного обеспечения”, “Информационная безопасность”. Основная отличительная черта вуза – все обучение ведется на языке IT – английском. Поэтому большая часть профессорско-преподавательского состава – иностранцы», – сказала она.

В прошлом году от абитуриентов было подано 9,2 тыс. заявок на 313 мест. План набора в университет на 2017-2018 учебный год – 250 студентов (200 бакалавров и 50 магистров).

По словам Алии Саматовой, затраты университета на одного студента в год составляют 1,6 млн рублей. «30 процентов – это помощь компаний России, которые вкладывают в перспективу, чтобы мы растили для них кадры. Также нас поддерживает руководство республики, Рустам Минниханов, Министерство информатизации и связи РТ, которые многое делают для привлечения партнерских компаний. Оставшиеся 30 процентов – это то, что университет зарабатывает сам», – заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2