news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ Татарстана требует от исполкома Казани отремонтировать крышу дома, где проживает ветеран войны

Здание, кровля которого год назад была повреждена коммунальщиками при очистке наледи, является объектом культурного наследия.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Активисты Народного фронта обратились в исполком Казани, управляющую компанию и Министерство культуры Татарстана с требованием провести ремонт поврежденной коммунальщиками еще год назад при очистке наледи крыши в многоквартирном доме, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Анас Амирханов. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ в РТ.

Здание, являющееся к тому же памятником исторического наследия, осмотрено активистами региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» по обращению ветерана войны.

Как рассказал Анас Амирханов, покрытие над всей квартирой при очистных работах разбили еще в конце февраля 2016 года. Тогда же повредили угол фасада здания. Проведенный после этого ремонт ситуацию не исправил.

Дочь ветерана Земфира Анасова все это время для уменьшения протечек в квартиру выставляет на чердак различные емкости. «За осень и зиму все усугубилось, на чердаке не осталось ни одного живого места. А с начала декабря на чердак повалил снег – квартира интенсивно разрушается», – пояснила она.

Семья добивается ремонта и возмещения ущерба через суд. Активисты Народного фронта в настоящее время ожидают заключения экспертизы, которая была проведена в день выезда в дом ветерана.

По словам члена регионального штаба ОНФ Айрата Фаткуллина, налицо ненадлежащее исполнение чиновниками своих обязанностей и отсутствие контроля качества выполняемых работ со стороны руководства управляющей компании.

У активистов также возникли вопросы по благоустройству придомовой территории и двора. Плотная хаотичная парковка автомобилей, как и у других домов в центре города, шлагбаум и ворота ограничивают возможность подъезда автомобилей скорой помощи и пожарных машин. Общественники направили предложения по реорганизации двора в более доступное и функциональное пространство в исполком Казани и управляющую компанию Вахитовского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2