news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У клиентов ТФБ еще есть возможность вернуть свои деньги

Эксперт считает, что новый механизм с участием земельного фонда может сработать.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Егор Никитин). У клиентов ТФБ все еще есть возможность вернуть свои деньги через новый механизм, предложенный Правительством Татарстана. Правда, для этого необходимы определенные условия. Так считает генеральный директор компании «ФБК Поволжье» заслуженный экономист России и Татарстана Сергей Никифоров.

По словам эксперта, схема компенсаций через прибыль от земельного фонда может иметь успех, если в разумные сроки проект сможет привлечь необходимое количество инвесторов. «Разумеется, отдача от проекта будет не такая быстрая, однако, если будут какие-то земельные проекты, связанные с конкретным земельным участком, то отдача может быть вполне реальная», — заявил Никифоров.  

Также он отметил, что в активах самого ТФБ тоже имелись земельные участки, которые можно было бы реализовать. «Там были высоколиквидные активы, земельные участки и сельскохозяйственные земли. Но почему-то ЦБ оценил их в ноль рублей, поэтому всегда к работе внешних управляющих необходимо проявлять повышенное внимание общественности, прежде всего заинтересованных лиц», — заявил эксперт.  

Напомним, что 12 мая Госсовет Татарстана в трех чтениях принял поправки к Земельному кодексу, которые выделяют земельные участки для нужд специального фонда помощи пострадавшим клиентам ТФБ. Согласно задумке авторов, часть прибыли с реализуемых на этих участках проектов должна пойти на выплаты вкладчикам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2