news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К чемпионату мира по футболу 2018 года в Казани будет модернизирована улица Баумана

Параллельно с проектированием обновлений будет разработан регламент параметров летних кафе и других врменны строений.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин поручил разработать современную концепцию центральной пешеходной улицы Баумана до чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

11 мая градоначальник совершил обход этой территории вместе с главой администрации Вахитовского и Приволжского районов Андреем Лобовым, заместителем руководителя исполкома Иваном Кузнецовым, главным архитектором Казани Татьяной Прокофьевой и главным художником города Жанной Белицкой.

Как отметила Татьяна Прокофьева, новая концепция улицы должна включать размещение объектов сезонной торговли, летних кафе, проработку фасадов зданий, мощения улицы и многие другие моменты, которые бы сделали ее более комфортной как для казанцев, так и туристов, способствуя ее целостному восприятию.

Начальник отдела городского дизайна Управления архитектуры и градостроительства Жанна Белицкая со своей стороны подчеркнула, что на первом этапе важно провести эскизный пешеходно-транспортный анализ. Это позволит определить, как будут идти пешеходы, и в зависимости от этого размещать на улице те или иные объекты.

Осматривая двор за первым открывшимся в Казани «Макдоналдсом» (в 1998 году), Ильсур Метшин предложил арендатору благоустроить пространство, как минимум озеленив его.

По словам Жанны Белицкой, на Баумана немало уютных закоулков и двориков, которые можно было бы сделать более «живыми» без больших финансовых затрат, однако собственникам и арендаторам не хватает для этого профессиональных знаний.

Так, во внутреннем дворе комплекса «Казанское подворье» на Баумана, 68, где располагается лучший, по версии премии Russian Hospitality Awards, хостел России, организована летняя веранда.

С пользой могла бы использоваться довольно большая, скрытая от глаз территория за кафе «Сказка», объединяющая дворы сразу нескольких зданий. Сейчас же она, по словам соучредителя кафе Максима Шарипова, в основном используется как плоскостная парковка.

«Грех не использовать такую территорию в центре города», – сказал Ильсур Метшин, напомнив, что по улице Баумана проходит огромный туристический поток, сюда могли бы приезжать и жители города, ведь есть удобный заезд к этой территории.

Отметил мэр и увеличение за последние годы числа летних кафе. Также к чемпионату мира 2018 года он поручил разработать регламент параметров временных строений, их цветовое решение и другие характеристики.

Напомним, 21 апреля в КГАСУ состоялся проектный семинар по реновации пешеходных связей исторического центра «Пешком по городу». Его участники предлагали идеи реновации пешеходных туристических маршрутов Казани, в том числе и улицы Баумана. Так, одной из идей было предложение сохранения руин дома Щетинкина в конце улицы в качестве амфитеатра

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2