news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ устроили научный «Ночной предел»

Университет провел пятое по счету образовательное событие в рамках цикла «PRO Наука».

В КФУ устроили научный «Ночной предел»

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Динара Сиразеева). В Казанском (Приволжском) федеральном университете сегодня состоялся «Ночной предел» – пятое по счету мероприятие в цикле образовательных интенсивов «PRO Наука». Были организованы лекторий, образовательные интерактивы и умные развлечения.

В Казанском федеральном университете организовали «Ночь науки»

В холлах первого и вторых этажей второго корпуса КФУ развернулось несколько площадок. Юные посетители вместе с родителями увлеченно следили за шоу от проекта «Естественно, наука!», где демонстрировались феномены, связанные с распространением света и звука, а также химические опыты.

Школьники и студенты пытались решить задачи по теории вероятности, следили за печатанием эмблемы КФУ на 3D-принтере, отгадывали вопросы викторины, посвященной Николаю Лобачевскому, и играли в большие шахматы, словно пришедшие из цикла произведений Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

В Казанском федеральном университете организовали «Ночь науки»

В начале «Ночного предела» выступил ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров. «Сегодняшнее мероприятие откроет целый цикл этого года, в котором многое будет посвящено математике, одной из интереснейших наук, – заявил он. – Математика была выбрана в связи с тем, что этот год в университете объявлен Годом Лобачевского, который почти 19 лет возглавлял его. И этот год завершится 1 декабря, когда в Императорском зале университета премия имени Н. И. Лобачевского в размере 75 тыс. долларов будет вручена выдающемуся математику современности».

В Казанском федеральном университете организовали «Ночь науки»

Затем слово взял первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. «Огромная благодарность университету, что он уже пятый раз проводит акцию "PRO Наука", чтобы активизировать все направления научной деятельности, который развиваются сегодня не только в Татарстане, но и в мире в целом», – заметил он.

В Казанском федеральном университете организовали «Ночь науки»

После официального открытия большая часть гостей разбрелась по двум соседним аудиториям на первом этаже, чтобы послушать лекции. Свободных мест в залах не было, поэтому пришедшие останавливались в коридоре, чтобы хотя бы краем уха услышать выступления лекторов. Среди спикеров были профессора, кандидаты физико-математических наук, преподаватели. По большей части выступали сотрудники КФУ, но были и гости – ученые-математики из Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН и Математического института имени В. А. Стеклова РАН – Дмитрий Николаев и Николай Андреев.

В холле в основном собрались школьники: они расположились на мягких пуфах и соревновались в компьютерных играх FIFA и UFC 2. По соседству кто-то испытывал на себе работу VR-шлема, который погружает человека в виртуальную реальность. Других увлекли деревянные счеты и логарифмический линейки – с их помощью пришедшие считали заданные математические примеры.

В Казанском федеральном университете организовали «Ночь науки»

Неподалеку от мастер-классов по счету были представлены механические стенды, на которые обратил внимание и ректор КФУ Ильшат Гафуров. Ему рассказали, как механика может помочь в создании деталей для автомобилей и даже в лечении людей. Ректору продемонстрировали аппарат внешней фиксации бедра, прменяемый для лечения и реабилитации больных. В его создании также пригодилась компьютерная модель, которую демонстрировали здесь же на большом экране.

Лекции проходили и на втором этаже: Детский университет КФУ рассказывал о математике юным посетителям «Ночи предела», а рядом проходили выступления молодых ученых, которые пытались увлечь аудиторию за три минуты с помощью трех слайдов. Затем лекторы и исследователи уступили место азартной молодежи – в аудитории проходили интеллектуальные игры «Что? Где? Когда». Тут же играли в «Абаку» – решать занимательные математические задачи пытались с помощью техники Plickers и QR-кодов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2