news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском птицекомплексе умерщвлено 60 тыс. голов больной птицы

На территории птицекомплекса «Лаишевский» был обнаружен геном вируса гриппа А.

В Лаишевском птицекомплексе умерщвлено 60 тыс. голов больной птицы

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Работа по локализации очага инфекции птичьего гриппа в птицекомплексе «Лаишевский» продолжается. Предположительный источник инфекции – дикие птицы, сообщает ГУВ Кабмина по РТ.

Во время эпизоотологического расследования установлено, что на птицекомплексе не соблюдались ветеринарно-санитарные требования по закрытому режиму деятельности предприятия. В частности, дикие и синантропные (постоянно обитающие около человека дикие) птицы имели свободный доступ в помещения, где хранятся корма. Территория фермы находится в антисанитарном состоянии, санпропускник для работников птицефабрики не функционирует.

Сотрудниками ветеринарной службы на сегодняшний день подвергнуто убою (бескровным методом) и уничтожено сжиганием 60 тыс. голов больной птицы. Также уточняются данные по установлению источника инфекции. Во Владимир для исследования направлены корма и кормовые добавки для исключения в них наличия вируса гриппа птиц.

Кроме того, устанавливаются хозяйственные связи и места реализации птицеводческой продукции с момента предположительного возникновения инфекции; опечатывается и изолируется продукция предприятия в торговых сетях; установлены круглосуточные контрольно-пропускные посты и др.

Напомним, на территории птицекомплекса «Лаишевский» в Татарстане был обнаружен геном вируса гриппа А птиц. Его выявили специалисты Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории. Результаты исследования подтвердили эксперты из Владимира. На территории птицекомплекса введен карантин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2