news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7200 педагогов и воспитателей из Татарстана повысят квалификацию в КФУ

По закону курсы повышения квалификации педагоги должны проходить один раз в три года.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 7200 учителей школ и техникумов, а также воспитатели детсадов Татарстана в текущем году повысят квалификацию в стенах Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки КФУ.

Согласно закону «Об образовании», курсы повышения квалификации педагоги должны проходить один раз в три года. Обучение для них бесплатное. Каждый специалист регистрируется в системе «Электронное образование» и сам выбирает, где пройдет курсы. Всего в Татарстане насчитывается 17 центров повышения квалификации. Они созданы на базе вузов и колледжей. По желанию педагоги и воспитатели могут пройти учебу за счет собственных средств.

«Стоимость обучения в межрегиональном центре КФУ на одного человека в среднем составляет 3,5 – 4 тысячи рублей. Желающих обучаться за счет собственных средств у нас около 4 тысяч человек. Мы ежегодно обучаем более 1000 учителей и воспитателей из других субъектов страны и ближнего зарубежья. За последние три года в КФУ прошли курсы около 300 педагогов из Казахстана», – рассказал директор Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки КФУ Раис Шайхелисламов.

Воспитатели дошкольных организаций и педагоги начальных классов обучаются по 64-часовой программе, а остальные — по 96-часовой. В конце учебы они получают удостоверения КФУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2