news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский турнир по джиу-джитсу на Кубок Марджани пройдет в Казани

Ключевым моментом турнира станет розыгрыш путевок в хадж среди победителей и призеров состязаний.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). В Казани, во дворце единоборств «Ак Барс», 14 мая состоится всероссийский турнир по джиу-джитсу (раздел не-ваза) на Кубок имени Шигабутдина Марджани. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В соревнованиях примут участие мужские и женские сборные команды. Состязания пройдут в следующих весовых категориях: среди мужчин – 62 кг, 69 кг, 77 кг, 85 кг, 94 кг и более 94 кг, среди женщин – 57 кг, 63 кг, 70 кг и более 70 кг. При этом обладатели синих и белых поясов среди мужчин будут сражаться раздельно.

Ключевым моментом турнира станет розыгрыш путевок в хадж от официального оператора «ДУМ РТ Хадж» среди победителей и призеров из числа мужчин – соблюдающих мусульман, отмечается в сообщении ДУМ.

Соревнования привлекут участников со всего Татарстана, а также из таких регионов России, как республики Башкортостан, Марий Эл, Чувашия, Самарская и Ульяновская области. Поучаствуют в турнире и спортсмены из Азербайджана. Всего мероприятие должно собрать более 100 борцов.

Кубок назван именем Шигабутдина Марджани в связи с предстоящим 200-летием со дня рождения великого татарского просветителя. Помимо прочего он был известен своими успехами в старинном татарско-тюркском боевом искусстве «кара каплан».

Организуют мероприятие Духовное управление мусульман РТ, Федерация джиу-джитсу РТ, официальный оператор хаджа и умры «ДУМ РТ Хадж», филиал Российского союза боевых искусств по Татарстану, Министерство по делам молодежи и спорту РТ и дворец единоборств «Ак Барс». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2