news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стоимость посевной кампании в Татарстане оценивается более чем в 22 млрд рублей

Приобретение запчастей для сельхозтехники обойдется примерно в 2,5 млрд рублей.

Стоимость посевной кампании в Татарстане оценивается более чем в 22 млрд рублей

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Общая стоимость проведения весенне-полевых работ в Татарстане в этом году оценивается более чем в 22 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня на брифинге в республиканском Кабмине глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов.

Марат Ахметов: «Думаю, что к 20 мая завершим посевные работы в Татарстане»

«В эту стоимость входит покупка семян, минеральных удобрений, средств химической защиты растений, а также приобретение запасных частей для сельхозтехники примерно на 2,5 млрд рублей, – рассказал министр. – Источники – кредиты 7 млрд рублей, собственные средства хозяйств, организаций. Кроме того, бюджетная поддержка – около 3 млрд рублей, которые мы успели получить до начала посевных работ».

По словам вице-премьера, в этом году существуют определенные сложности с проведением бюджетных средств. «По постановлению Правительства России субсидии выдаются только тем сельхозсубъектам, у которых нет задолженности по налогам в Пенсионный фонд. При этом если хочешь получить субсидии в мае, то уже на 1 апреля не должно быть задолженности. Поэтому некоторые хозяйства средства получить не могут. Около 97 млн рублей у нас по этой причине не могут быть доведены до товаропроизводителей», – констатировал он.

Аксубаево

Ахметов отметил, что в прошлом году республика смогла привлечь кредиты для обеспечения посевной кампании в размере около 11 млрд рублей, в этом году – 7 млрд рублей. «Нам немного помогли закупочные цены на молоко, поскольку начиная с сентября прошлого года, ежемесячно от реализации молока получали больше выручки», – заявил он.

«По новому порядку, введенному Минсельхозом России по 5-процентому кредиту, лимиты были ограничены. Это позволит нам получить кредиты только на 7 млрд рублей. Председатель Правительства РФ на итоговой коллегии Минсельхоза России сказал, что будут рассмотрены заявки, в том числе в части выделения дополнительных средств на кредитование. Озвучена сумма 35 млрд рублей на всю страну. Но там не только субсидирование кредитов», – заключил Ахметов.

Аксубаево

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2