news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ищут источник птичьего гриппа на птицекомплексе «Лаишевский»

Рассматриваются три причины птичьего гриппа: перелетные птицы, завезенные корма и человеческий фактор.

В Татарстане ищут источник птичьего гриппа на птицекомплексе «Лаишевский»

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане выясняются источники птичьего гриппа, обнаруженного в птицекомплексе «Лаишевский». Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине РТ начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ – главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов.

«Рассматриваются три причины – перелетные птицы, завезенные корма и человеческий фактор. На Лаишевской птицефабрике работает комиссия и лабораторным методом уточняются источники вируса, – сказал спикер. – 7 мая поступил сигнал из Лаишевской птицефабрики. В Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории поставлен диагноз “грипп птиц”. После указа Президента РТ все поголовье подвергается уничтожению. Карантин накладывается на 21 день, после уничтожения всего поголовья три месяца будет действовать ограничение по движению продукции и живой птицы».

«Карантин вводится в очаге – на птицефабрике. Первая угрожаемая зона – в радиусе 5 км, здесь идет наблюдение. В радиусе 10 км от очага также ведется наблюдение. На этих территориях птица уничтожаться не будет, только ветеринарный контроль. В 5 км попадает только частный сектор. В радиусе 10 км пока заболевание не обнаружено, – добавил Хисамутдинов. – Любой объект мы просто так проверить не сможем. Но тотальные проверки после такого случая по согласованию с прокуратурой будут».

По словам Хисамутдинова, на территории птицефабрики работают около 150 ветеринарных сотрудников и 50 – предприятия. «Пока сжигается павшее поголовье. После подписания указа Президента РТ начинаем уничтожать оставшееся поголовье, – проинформировал он. – По закону есть несколько вариантов умерщвления таких птиц – специальным препаратом, в газовой камере, путем отключения вентиляции. С собственником этот вопрос до конца не обсудили. После подписания указа будет приниматься комиссионное решение, какой метод применять».

Главный ветинспектор РТ подчеркнул, что на данный момент продукция Лаишевской птицефабрики, которая была реализована после 1 мая, проверяется ветеринарной службой по всей республике. По его словам, в проверке нуждаются и приобретенные жителями в этот период яйца под маркой «Деревенька». Исследованиями занимается Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория.

Хисамутдинов заметил, что вопрос по возмещению средств за купленную продукцию юридически прорабатывается. «Даем уведомление в Россельхознадзор, который обратится в Правительство. Такая же ситуация с оптовиками, – заявил он. – Выбрасывать яйца нельзя, их нужно уничтожать путем сжигания. Минимум – закопать. Иначе могут заразиться дикие птицы, тогда они станут источником этой инфекции. Вирус погибает при температуре плюс 70 градусов, поэтому нужно хорошо проваривать».

Руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов сообщил, что также была проверена на птичий грипп продукция, поступившая в детские сады и школы.

«В Казань поступило 500 тыс. штук яиц. Из них 214 тыс. штук – для питания в детсадах и школах Казани. Продукция опечатана, – заключил начальник ГУВ Кабмина по РТ. – Было продано и небольшое количество молодняка курицы. Мы эту продукцию нашли, она была в трех точках республики. Вся сожжена. На сегодняшний день с Лаишевской птицефабрики продукция не выпускается».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2