news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирек Зиннуров станет главным судьей III Всемирных игр юных соотечественников

Юношеские сборные 47 стран мира соберутся в Казани и определят сильнейших в шести видах спорта.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Ирек Зиннуров станет главным судьей III Всемирных игр юных соотечественников, финал которых пройдет в Казани с 14 по 20 мая. На финал турнира приедут юношеские сборные 47 стран мира. Отборочные состязания предварительно проводились в каждой стране – участнице игр. Столицу Татарстана в дни соревнований посетят свыше 600 молодых спортсменов-россиян, проживающих за рубежом.

В программу III Всемирных игр включены соревнования по шести популярным видам спорта: баскетболу 3x3, мини-футболу, волейболу, шахматам, настольному теннису и плаванию. Помимо конкурсной программы для ребят предусмотрена обширная культурно-образовательная программа: торжественные церемонии, проведение Дня татарской культуры, экскурсии.

«Для нас важно не только оценить спортивную подготовку ребят, но и предоставить им возможность познакомиться друг с другом, – рассказала президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Константиновна. – Нужно дать шанс детям, приехавшим из-за рубежа, заинтересоваться нашей страной, ощутить свою привязанность к России и своим новым друзьям, получить удовольствие от знания русского языка. Именно так закладываются основы взаимной симпатии и понимания».

Для участников фестиваля Институт Пушкина проведет интеллектуальную игру «Диалоги на русском». Юные спортсмены проверят свои знания о русской культуре, литературе, истории, географии и русском языке. Во время всего фестиваля с юными соотечественниками будут работать волонтеры программы «Послы русского языка в мире», которые с помощью игр и интерактивных занятий раскроют им мир русской культуры и языка, познакомят с возможностями образования в России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2