news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шествие «Бессмертного полка» в Казани завершилось на площади Тысячелетия

Участниками шествия стали Президент Татарстана и другие представители руководства республики, молодежные лидеры, культурная элита и простые казанцы.

Шествие «Бессмертного полка» в Казани завершилось на площади Тысячелетия

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани в День Победы прошла патриотическая акция «Бессмертный полк», участниками которой стали 120 тысяч человек – по трем улицам города они прошло около двух километров и завершили движение на площади Тысячелетия.

Стартовал «Бессмертный полк» с двух площадок Казани, одной из которых стал перекресток улиц Карла Маркса и Толстого. Туда еще за два часа до начала шествия стали стекаться его участники: молодежь, пожилые люди, семьи с детьми. Самые маленькие казанцы с особым старанием держали в руках таблички с портретами своих родственников-фронтовиков.

Марк Кирдянов пришел на это шествие вместе с мамой Снежаной – паренек одет в настоящую военную форму и поднимает над головой портрет прадеда Алексея Шмелькова. «Он прошел всю Великую Отечественную войну, вернулся с фронта и прожил счастливую жизнь. Сегодня мы хотим почтить его память здесь», – рассказал Марк.

Его гимнастерка, кстати, стала причиной популярности молодого человека у рядовых участников шествия – многие очень хотели сфотографироваться с юным красноармейцем. «Форму мы сшили сами, участвовали в параде в школе», – улыбается Снежана Кирдянова.

Огромное количество людей присоединялось к шествию «Бессмертного полка» по ходу его движения: казанцы собирались не только на перекрестке улиц Карла Маркса и Толстого, но и на других близлежащих улицах – Муштари, Гоголя, Жуковского.

Второй стартовой точкой «Бессмертного полка» стала площадь Свободы. Здесь в колонне шествующих можно было встретить представителей молодежных движений, культурной элиты республики. Молодежь, кстати, символично подчеркнула многонациональность республики: в одной колонне, как и 72 года назад, плечом к плечу шли и запевали фронтовые песни представители разных народов и союзных республик, ныне – стран ближнего зарубежья. За полчаса до начала шествия – старт был запланировал на 15.00 – вся улица Карла Маркса была одной большой рекой из людей и портретов их родных: ветеранов и тружеников тыла, солдат и офицеров, мужчин и женщин. Кто-то нес портреты на древках, некоторые сжимали их в руках и обнимали как настоящую семейную реликвию. Тут же, на площади Свободы, к акции «Бессмертный полк» присоединились руководители республики, в числе которых был Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Маршрут шествия пролегал по трем казанским улицам: участники акции прошли по улице Карла Маркса, затем по улице Лобачевского мимо парка Черное озеро, после – по улице Кремлевская. Оттуда тысячи людей вышли к площади Тысячелетия, где была определена финишная точка «Бессмертного полка». Таким образом, участники шествия преодолели около двух километров. На протяжении всего пути их сопровождали песни военных лет. Возглавляло колонну Знамя Победы, появление которого на площади Тысячелетия вызвало бурные аплодисменты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2