news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артем Здунов и Наиль Магдеев возложили цветы к памятнику Мусе Джалилю в Челнах

Министр экономики РТ и мэр Автограда поздравили присутствующих с Днем Победы.

(Набережные Челны, 9 мая, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня утром министр экономики Татарстана Артем Здунов и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев возложили цветы к памятнику Мусе Джалилю. Это мероприятие стало первым в ходе празднования Дня Победы в Автограде.

Почтить память героя войны и великого татарского поэта пришли также военнослужащие, общественники, студенты и школьники.

Министр и мэр поздравили собравшихся с Днем Победы. В ходе мероприятия были прочитаны стихотворения о войне, напомнившие присутствующим о том непростом времени.

Министр экономики РТ поблагодарил челнинскую молодежь: «Дорогие ребята, большое вам спасибо за то, что окунули нас в ту атмосферу, которую мы изучали еще в советских учебниках. Там четко говорилось о всех ужасах войны, о всех безобразиях фашизма. О том, что война – это горечь для многих людей в мире, а для нашей страны она вылилась в потери десятков миллионов людей. Поэтому для нас очень важно хранить память об этой страшной трагедии». «Та преемственность поколений, которая есть в Челнах, – это лучшая челнинская традиция. Я уверен, что вы через годы пронесете память о героях войны и будете помнить об этом всегда», – добавил он.

Глава города в свою очередь отметил, что имя поэта-патриота Мусы Джалиля звучит в сердцах людей как пример мужества, стойкости, героизма и беззаветного служения Отчизне. «Думаю, абсолютно справедливо, что мы ежегодно начинаем празднование 9 Мая с возложения цветов Мусы Джалилю. Он, находясь в фашистских застенках, верил в Победу, жил идеалами добра и справедливости. Эти идеалы торжествуют и сегодня в XXI веке на всей нашей планете. Так давайте же сегодня еще раз вспомним наших героев, известных и безымянных, сделавших все, чтобы мы жили на нашей прекрасной благодатной челнинской земле, трудились, растили своих детей, радовались жизни», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2