news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В параде Победы в Казани участвовали 1800 человек и 14 единиц техники

В столице Татарстана посмотреть парад Победы пришли на площадь Тысячелетия тысячи казанцев и гостей города.

В параде Победы в Казани участвовали 1800 человек и 14 единиц техники

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани на площади Тысячелетия завершился парад Победы: его участниками стали 1800 человек и 14 единиц техники, а зрителями – несколько тысяч казанцев и гостей города.

Парад Победы 2017

Люди начали собираться на площади Тысячелетия с самого утра: к началу парада они не только заняли все места на специальной трибуне, подготовленной организаторами, но и расположились на территории близлежащих улиц и даже у стен Кремля. Всего за происходящим на площади наблюдало несколько тысяч человек. Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и Борис Кузнецов – единственный Герой Советского Союза, оставшийся в Татарстане, – приехали на парад на автомобиле «Победа», за рулем которого был Президент республики. Их появление на площади вызвало аплодисменты у зрителей. Тут же на автобусе, на бортах которого красовалось «С Днем Победы», на площадь Тысячелетия прибыли Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, другие представители руководства республики и, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны.

Парад Победы 2017

Парад Победы в Казани начался с театрализованного пролога, участие в котором приняли лучшие творческие коллективы города и республики. Артисты предстали перед зрителями в самых разных мизансценах: за несколько минут они побывали и обычными советскими гражданами начала 40-х, и ранеными в тяжелых боях, и узниками концлагерей, и воинами-освободителями других стран, и, конечно, солдатами Победы. Под марш Преображенского полка в исполнении военного оркестра на площадь внесли флаги России и Татарстана, а также легендарное Знамя Победы – как только почетный караул начал движение с флагами к центральной сцене, зрители поднялись со своих мест и встречали флаги и знамя стоя. Курсанты Казанского танкового училища прошли вдоль всех парадных расчетов, после чего состоялось прямое включение парада с Красной площади в Москве. Казанцы увидели в прямом эфире поздравление Президента России Владимира Путина, который отметил, что «не было, нет и не будет силы, способной покорить наш народ», и объявил минуту молчания.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем поздравлении отметил, что сохранить память о Героях – святой долг каждого из нас. «9 Мая – день триумфа нашего многонационального народа, символ духа, единства и сплоченности. Наша страна сокрушила нацизм, освободила Европу от рабства, победила в войне ценой миллионов жертв и страшных испытаний. Мы склоняем голову в память о тех, кого нет с нами. Не скрывая гордости и слез, мы благодарим ветеранов, и наш святой долг – передать память потомкам, мы не допустим забвения Героев», – заявил Президент РТ.

Парад Победы 2017

Начальник Казанского военного гарнизона, генерал-майор Кирилл Кулаков поздравил с Днем Победы каждый из парадных расчетов – всего их было 26. Каждый из расчетов ответил генерал-майору громогласным «Ура!». Участие в параде Победы в Казани приняли почти две тысячи человек: суворовцы и кадеты, курсанты, офицеры и рота почетного караула Казанского танкового училища, студенты юридического института МВД РФ, сотрудники внутренних дел, отряд спецназначения Национальной гвардии РФ по РТ, сотрудники УФСИН России по РТ, МЧС РФ по РТ, таможенной службы, студенты КНИТУ-КХТИ, КНИТУ-КАИ и КГМУ, юнармейцы и ветераны боевых действий в Афганистане.

Парад Победы 2017

Также по площади Тысячелетия прошли 14 единиц военной техники: «БТРы», «КАМАЗы», бронеавтомобили и бронетранспортеры. Завершил парад сводный военный оркестр Казанского гарнизона, который вместе со зрителями исполнил песню «День Победы». Кроме того, по площади прошли и ретроавтомобили военных лет – знаменитые «Катюша» и «полуторка», советские джипы «ГАЗ-67», аналогичные автомобили американских союзников, «ГАЗ-М1», «Победа», «Волга» и «ГАЗ-21».

Парад Победы 2017

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2