news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые: Большое количество «лайков» не делает людей счастливыми

Исследовали задумались о том, как социальные сети влияют на жизнь людей и представления о других людях.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Ученые на встрече Психологического общества Британии заявили, что большое количество «лайков» в соцсетях не делает людей счастливее и не повышает их самооценку, когда они чувствуют себя подавленными. Об этом сообщает РИА «Новости».

Мартин Графф из университета Южного Уэльса в Кардиффе (Великобритания) и его коллеги обнаружили негативный феномен, связанный с социальными сетями, когда наблюдали за тремя сотнями добровольцев, активно пользовавшихся Facebook и Twitter. Ученых интересовало, как чувствовали себя их подопечные в разные моменты времени, а также их собственные представления о том, как социальные сети влияли на их жизнь и представления о других людях.

К примеру, команда Граффа регулярно проводила опросы на предмет того, считают ли участники эксперимента «лайки» в соцсетях важным для себя показателем, оценивают ли они популярность других людей по «лайкам» и «ретвитам» и прочим проявлениям активности в виртуальном мире.

Анализ этих данных показал, что люди, стремившиеся получить много «лайков» и считавшие их важными для себя и других, обладали низкой самооценкой и были склонны не доверять окружающим.

Во-вторых, ученые обнаружили, что получение большого количества «лайков» или «репостов» не улучшало настроение добровольцев, когда они чувствовали себя особенно подавленными. Это было характерно даже для людей, которые считали соцсети важным элементом в своей жизни.

Все это, как считает Графф, говорит о том, что к заявлениям о пользе социальных сетей нужно относиться с осторожностью и активнее изучать их влияние на жизнь человечества уже сегодня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2