news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани Ульяновский театр кукол покажет спектакль «Волшебный колодец»

Обменные гастроли между Казань и Ульяновском пройдут с 11 по 13 мая.

В Казани Ульяновский театр кукол покажет спектакль «Волшебный колодец»

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). 11 мая в 11 часов на сцене Татарского государственного театра кукол «Экият» состоится официальное открытие обменных гастролей между театром кукол «Экият» и Ульяновским театром кукол имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой.

Как сообщает пресс-служба казанского театра кукол, гастроли будут проходить с 11 по 13 мая.

В рамках гастролей для казанских зрителей артисты из Ульяновска представят спектакль «Волшебный колодец». Он основан на сказках и поверьях Симбирской губернии.

На окраине села около реки Свияги жил ленивый дед, которого старался веселить его кот. Однажды дед из-за лени пошел за водой к ближнему колодцу, который был заколдован, и вытащил из него водяную девицу. Он влюбился в нее и принес домой. Но красавица оказалась не русалкой, а водяной кикиморой – колдуньей. Днем она просила деда носить воду из колодца в избу, а ночью нашептывала на него наговор. В результате дед и печь потушил, и кота прогнал, и сам за порогом оказался, изба же его от мороза и воды оледенела. Дед с котом пошли просить помощи. Развязку сюжета можно будет узнать из спектакля. Постановка учит не лениться, а трудиться и жить в ладу. Она – лауреат в номинации «Лучший спектакль» V международного фестиваля театров кукол «Рабочая лошадка» (Набережные Челны, 2016).

В эти же дни в Ульяновске маленьких зрителей порадуют артисты театра кукол «Экият» с волшебной сказкой «Цветик-семицветик» Валентина Катаева (инсценировка Бориса Вайнера).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2