news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ остался доволен ходом посевных работ в Тетюшском районе

Сев яровых проведен более чем на 40 процентах площадей, сахарной свеклы – более 70 процентов от плана.

Президент РТ остался доволен ходом посевных работ в Тетюшском районе

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов совершили рабочую поездку в Тетюшский район, пишет районная газета «Авангард».

Цель их визита – оценить ход весенних полевых работ.

В сопровождении главы района Рамиса Сафиуллова они осмотрели поля сельхозпредприятий «Нур», «Яна юл», «Новая Заря», «Маяк», «Колос», «Авангард», на которых идет сев ранних яровых зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника. Всего на полях района сегодня работают 23 посевных комплекса и 21 сеялочный агрегат. Аграрии района настроены на напряженную работу для получения высокого урожая, рассчитывая свое мастерство при соблюдении технологии сева, качественный уход за посевами и благосклонность погоды. Под урожай года запасено около 92 килограммов действующего вещества на гектар посевов.

На поле озимой пшеницы ООО «Авангард» в первую очередь Президент РТ подошел к механизаторам, спросив, как обстановка, как кормят, какие будут указания. На что они ответили: «Сеять!». В данном хозяйстве сев идет к завершению.

Рамис Сафиуллов ознакомил с обстановкой в районе, отметив, что сев яровых проведен более чем на 40 процентах площадей, сахарной свеклы – более 70 процентов от плана. За последние два года площади под эту культуру в районе увеличили в 2 раза и они составляют 5200 гектаров. В день при хороших погодных условиях земледельцы засевают более 2000 гектаров. Завершена подкормка озимых, многолетних трав.

Глава РТ остался доволен ходом посевных работ в районе. Поздравив тетюшан с посевной, Рустам Минниханов пожелал аграриям успешного года и удачи. Марат Ахметов отметил, что Тетюшский район очень динамично работает по земледелию и старается улучшать результаты в животноводстве. «Замечаний по сельскому хозяйству к району нет, – сказал он, – к 15 мая завершат сев».

В районе работает 21 республиканская программа, благодаря чему улучшается его социально-экономическое положение, получают существенную помощь сельхозпроизводители и руководители малого бизнеса. Президент РТ пообещал оказать району поддержку для его дальнейшего развития.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2