news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

WikiLeaks обнародовала электронную переписку из штаба Макрона

В команде Макрона заявили о том, что помимо реальных писем были опубликованы фейковые данные.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Wikileaks опубликовала электронные письма и документы из штаба кандидата в Президенты Франции Эмманюэля Макрона. Масштабная утечка данных произошла за два дня до второго тура выборов, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на страничку организации в «Твиттере».

В сообщении говорится: «#MacronLeaks: взломаны десятки тысяч писем, фотографий, приложений за период до 24 апреля 2017 года – в общей сложности около 9 гигабайт».

Сейчас сотрудники WikiLeaks проверяют подлинность попавшей в широкий доступ информации. Кроме того, на страничке организации в «Твиттере» открыто голосование по вопросу, кто виновен в утечке данных. Причем три из четырех предложенных вариантов связаны с Россией, сообщает «Интерфакс».

В WikiLeaks также отметили, что утечка произошла «слишком поздно, чтобы повлиять на выборы».

В Комиссии по контролю за предвыборными кампаниями президентских выборов Франции призвали французские СМИ воздержаться от публикации данных, содержащихся в утечке. В комиссии отметили, что часть обнародованных данных, вероятно, может являться ложной, а распространение ложной информации преследуется по закону. В частности, в штабе Макрона уже заявили о том, что помимо реальных писем были опубликованы фейковые данные, сообщает РИА «Новости». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2