news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод РТ рекомендовал муниципалитетам вовлекать в оборот неиспользуемые земли

Министерство просит принять меры вплоть до изъятия земельных участков и передаче их другим хозяйствам.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Минсельхозпрод РТ рекомендовал муниципалитетам принять меры по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, сообщает пресс-служба ведомства.

Стоит отметить, что в 2016 году было выявлено 35,5 тыс. га таких земель, что составляет 1 процент от площади пашни республики.

«При использовании этой площади объем валовой продукции сельского хозяйства мог бы быть больше на 568 млн рублей, – отметил начальник отдела земельных и имущественных отношений министерства Александр Дружин. – Поэтому мы направили письма муниципалитетам, где рекомендовали принять меры по вовлечению в оборот неиспользуемых земель, вплоть до изъятия участков и передаче их другим эффективным хозяйствующим субъектам».

Он подчеркнул, что формирование бюджетов муниципальных образований частично происходит за счет уплаты земельного налога.

«Исчисление земельного налога в отношении земель сельхозназначения, неиспользуемых по целевому назначению, осуществляется с применением повышающего коэффициента в пять раз, кроме того, может применяться повышенная налоговая ставка. Тем не менее, ни один муниципалитет не увеличил ставку земельного налога», – рассказали в министерстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2