news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 200 хвойных деревьев посадили на территории стадиона «Казань-Арена»

Посадку саженцев приурочили к празднованию Дня Великой Победы – 9 Мая.

Более 200 хвойных деревьев посадили на территории стадиона «Казань-Арена»

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). На территории стадиона «Казань-Арена» в рамках подготовки к Кубку конфедераций FIFA-2017 и Года экологии прошла посадка более 200 хвойных деревьев.

Посадка елей территории стадиона

В мероприятии приняли участие представители Министерства лесного хозяйства РТ, Общероссийского народного фронта, студенты факультета лесного хозяйства и экологии Казанского государственного аграрного университета, волонтеры регионального молодежного экологического штаба «ЭКОДОБРОТАТАРСТАН» и учащиеся школ.

«Сегодня мы проводим очередную акцию “День посадки леса”. Эта акция стартовала в Татарстане 29 апреля, и она направлена на привлечение внимания общественности к проблемам леса, природы. Мы находимся на территории стадиона Kazan-Arena. В этом году в Казани проводится Кубок конфедераций, а в следующем году – чемпионат мира по футболу, и мы хотим, чтобы вокруг стадиона было красиво и зелено, чтобы гости радовались», – отметил первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов.

Посадка елей территории стадиона

Хвойные деревья, высаженные на территории стадиона, были выращены в питомниках татарстанских лесхозов. Всего участники акции высадили около 200 елей европейской породы, высота которых составляет 1 – 1,5 метра.

Свои первые в жизни деревья сегодня посадили и казанские школьники. В акции «День посадки леса» были задействованы учащиеся 6-го класса школы № 178.

«Это мое первое дерево! Ощущение хорошее, будем приходить сюда и знать, что именно это дерево мы посадили с классом», – поделилась впечатлениями от посадки елей школьница Жасмин Файзутдинова.

«Я уже сажала много деревьев, раньше также принимала участие в Дне посадки леса. Думаю, будет интересно прийти сюда через 20 – 30 лет и посмотреть на свое ставшее уже большим дерево», – отметила Милана Мулюкова.

Посадка елей территории стадиона

На посадку деревьев сегодня пришли и активисты Общероссийского народного фронта в РТ. «Сегодня нас пришло десять активистов. Мы регулярно принимаем участие в этой акции. Недавно сажали деревья в Высокогорском районе. У ОНФ тоже есть программа по благоустройству городской среды, в рамках которой мы проводим различные мероприятия», – рассказал ИА «Татар-информ» активист регионального отделения ОНФ в РТ Георгий Дикопольский.

Акция «День посадки леса» проводится в Татарстане с 2011 года. В рамках акции в республике было высажено в общей сложности свыше 17 млн деревьев. Для посадки лесниками выбираются преимущественно хвойные породы деревьев из-за их хорошей приживаемости. После окончания посадки сотрудники Минлесхоза РТ произвели поливку саженцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2