news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Илдар Абузяров: «Здорово, что мэр откликнулся на мое предложение приглашать в Казань писателей»

Ильсур Метшин анонсировал новый проект, идея которого принадлежит известному российскому писателю.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на торжественной церемонии вручения столице Татарстана награды FIJET Golden Apple («Золотое яблоко») анонсировал новый проект, идея которого принадлежит известному российскому писателю Илдару Абузярову. Суть его в том, чтобы предоставлять писателям из разных городов и стран грант и квартиру на несколько месяцев – для создания произведения о городе.

«Здорово, что мэр откликнулся на мое предложение. У меня эта идея родилась, когда я сам хотел написать роман о Казани, причем с исторической составляющей. Но я не знал и не видел Казани. Не чувствовал ее духа. Существует правило – нельзя писать о том, что ты не прочувствовал, не пережил сам. В творчестве необходимо опираться на собственный опыт и эмоции», – прокомментировал это решение в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Илдар Абузяров. Писатель мечтает, чтобы о Казани писали многие и многие талантливые люди.

Писатель признался, что за годы творчества ему довелось получить много грантов и пожить в домах творчества в разных странах мира. «Свой роман "Финское солнце" я писал на даче в Саари (Турку, Финляндия)», – пояснил он. Свой роман «Агробление по-олбански» он создал в венгерской Пече, а последняя книга написана им в корейском Вонджу. Литератор также работал в Айове в США и собирается поехать в Шотландию и Латвию. «Я прекрасно знаю, как работают подобные проекты, на каких условиях предлагают писателям сотрудничество и какую пользу это приносит», – отметил собеседник агентства.

Автор множества романов с сожалением сказал, что во всех странах, на всех книжных ярмарках и литературных конференциях писатели спрашивали его, есть ли подобные места в России. Но приходилось констатировать, что таких мест в стране нет. «А между тем – это имиджевый проект. Я увлечен идеей создать неповторимый миф о Казани. Справиться с такой задачей могут только писатели, ибо слово первично. По опыту могу сказать, что писатели с радостью пойдут на общение с читателями и общественностью города и республики», – сказал инициатор проекта и выразил уверенность, что многие писатели со всего мира с радостью согласятся приехать в Казань и плодотворно поработать здесь.

Ожидается, что по итогам работы они создадут эссе и очерки, основанные на воспоминаниях о Казани. Как считает писатель, эти тексты станут достоянием республики и татарского народа. «Многие современники сейчас судят о Казани по заметкам Дюма и художественным произведениям Горького, а о СССР сталинской эпохи – по впечатлениям Ромена Роллана и Герберта Уэльса. И это далеко не случайно. Образное слово писателя ценно во все времена, ибо авторитет писателя был и остается очень высоким», – заметил он.

По мнению Илдара Абузярова, на родине многие поработавшие в Казани писатели опубликуют свои тексты, расскажут о пребывании в Казани в интервью. «Есть города, которые благодаря писателям, художникам стали легендами. Самый яркий пример – Париж. Гюго, Дюма, множество других писателей и поэтов воспели этот город в своих произведениях как самое романтичное место. Или возьмем другой пример – Стамбул. Этот турецкий город неразрывно связан с героями романов Орхана Памука, лауреата Нобелевской премии по литературе», – считает татарский писатель. По его мнению, Памук в своих книгах целенаправленно создает культурный миф Стамбула.

Как известно, в 2012 году Орхан Памук, в том числе и на средства Нобелевской премии, открыл Музей невинности. Музей расположен в типичном стамбульском доме в районе Бейоглу, где, по задумке автора, встречались герои романа «Музей невинности» Фюсун и Кемаль. Это музей не только героев книги, в нем отражена история Стамбула второй половины XX века в целом. Большинство экспонатов собрано самим Памуком. «И неслучайно Музей невинности в 2014 году получил звание "Лучший музей Европы-2014". Памук и городские власти Стамбула понимают, как работает легенда городской среды для создания имиджа города. В этом плане Казани есть на что равняться», – прокомментировал лауреат премий Пушкина и Катаева и подчеркнул, что «можно не тратить с такой интенсивностью огромные деньги на помпезные научные, экономические и спортивные форумы, конференции».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2