news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительниц РТ приглашают пройти онлайн-тест на рак яичников в рамках всероссийской акции

В случае выявления повышенного риска участницы проекта смогут бесплатного сдать пробы на молекулярно-генетический анализ.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). женщин Республики Татарстан приглашают пройти онлайн-тестирование на рак яичников, проводимое в рамках всероссийской социальной кампании #ЗАЖГИЛУЧСВЕТА, сообщают организаторы акции.

На одноименном сайте каждая женщина сможет подробно узнать о проблеме, пройти тест на наличие наследственнолго риска развития рака яичников, и если риск повышен, получить возможность бесплатного молекулярно-генетического тестирования.По итогам тестирования женщинам с выявленными мутациями генов BRCA 1/2 (определяют предрасположенность к заболеванию) будет предложена брошюра с рекомендациями экспертов Российского общества клинической онкологии, а также возможность получения дополнительной информации от специалистов-генетиков, участвующих в проекте.

Проект #ЗАЖГИЛУЧСВЕТА объединил пациентскую организацию, профессиональное медицинское сообщество и социально ориентированный бизнес, поскольку в России рак яичников занимает 3-е место по заболеваемости и 1-е место по уровню смертности среди всех злокачественных новообразований женской половой сферы.

Ежегодно этот диагноз ставится примерно 13 тыс. женщин, и большинству – на поздних стадиях. При этом тщательное медицинское наблюдение женщин, у которых выявлена генетическая предрасположенность к развитию злокачественных новообразований, – это высокая вероятность выявления заболевания на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно. Предрасположенность выявляют с помощью молекулярно-генетического тестирования по наличию мутаций генов BRCA ½.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2