news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На озере Харовом в Казани появился бобр

Появление животного на водоеме довольно неожиданно, потому что Харовое малопригодно для его обитания, отмечают специалисты.

На озере Харовом в Казани появился бобр

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Алсу Мусина). На озере Харовое, расположенном в Ново-Савиновском районе Казани, завелись бобры. Видеозапись с животным, которое было отснято горожанами в зарослях водоема, выложила на своей страничке в соцсети куратор экопарка Назиля Альмашева.

У животного широкий и плоский хвост, поэтому практически нет сомнений, что это именно бобр, а не ондатра, которая живет на этом водоеме постоянно. И это, как отмечают специалисты, довольно неожиданно, потому что водоемы вроде Харового малопригодны для обитания этого вида грызунов. Они предпочитают малые речки, где устраивают себе запруды.

«Случаи появления бобров в городе не единичны, возможно, бобр пришел из Казанки, – предполагает эколог Нафиса Мингазова. – Не уверена, что это и в самом деле бобр, так как я его не видела, но предположу, что в Харовом он не задержится. Условия тут для него неподходящие. Думаю, вернется обратно в Казанку, и надеюсь, что не погибнет при переходе. К сожалению, так бывает очень часто. В Казани нет так называемых "экопроходов", по которым могли бы перемещаться животные без риска погибнуть».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2