news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европол узнал о разработке ИГИЛ собственной соцсети

По мнению главы Европола Роба Уэйнрайта, посредством онлайн-платформы радикальные исламисты намерены продвигать свои идеи.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России – прим. Т-и) занимается разработкой собственной социальной сети. Об этом заявил на конференции по безопасности в Лондоне глава Европейского полицейского агентства (Европол) Роб Уэйнрайт, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

По словам главы Европола, спецслужбы обнаружили онлайн-платформу на прошлой неделе во время операции по борьбе с экстремизмом в интернете. «Мы обнаружили, что ИГ создает свою собственную соцсеть, посредством которой радикальные исламисты намерены продвигать свои идеи. Это свидетельствует о том, что по крайне мере некоторые члены группировки продолжают использование инноваций в виртуальной сети», – отметил Уэйнрайт.

В ходе операции по борьбе с экстремизмом в интернете специалисты из Европола совместно с коллегами из Бельгии, Греции, Польши, Португалии и США нашли и уничтожили более 2 тыс. экстремистских материалов на 52 онлайн-платформах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2