news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые разработали одну из секций нового ускорителя на Большом адронном коллайдере

Модернизация БАК откроет новые возможности для исследований.

Российские ученые разработали одну из секций нового ускорителя на Большом адронном коллайдере

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). 9 мая в ЦЕРНе (CERN, Европейская организация по ядерным исследованиям) в Женеве состоится церемония инаугурации установки Linec-4, благодаря которому Большой адронный коллайдер повысит свою производительность в 10 раз, сообщает ТАСС.

Одну из секций нового ускорителя протонов поставил Новосибирский институт ядерной физики им. Г. И. Будкера (ИЯФ СО РАН). Осенью прошлого года она успешно прошла испытания.

Новый инжектор позволит вдвое поднять светимость коллайдера, а с ней и скорость набора экспериментальных данных на БАК. В каждой из четырех ускорительных секций Linac 4 используются различные типы ускоряющих структур, оптимизированные под соответствующий диапазон энергии. Российская команда (ИЯФ и РФЯЦ ВНИИТФ (Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина) отвечала за разработку и создание секции CCDTL (ускоряющая структура с ячейками связи и трубками дрейфа), в которой частицы ускоряются от 50 до 102 МэВ. Эта секция занимает 25 из 86 м длины Linac 4 и состоит из семи ускоряющих модулей, каждый из которых включает в себя по три укоряющих высокочастотных резонатора с двумя пролетными трубками в каждом.

Специалисты ожидают, что модернизация БАК откроет новые возможности для исследований. Среди задач нынешнего, второго по счету для БАК «рабочего сезона», который продлится до 2018 года, стоит исследование темной материи, антиматерии и кварк-глюонной плазмы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2