news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Резиденты казанского IT-парка заработали 9 млрд рублей в 2016 году

Суммарная выручка компаний-резидентов оказалась на 1 млрд больше прошлогоднего показателя.

Резиденты казанского IT-парка заработали 9 млрд рублей в 2016 году

(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). В казанском технопарке в сфере высоких технологий подсчитали суммарную выручку компаний-резидентов. Она составила 9 млрд рублей, что почти на 1 млрд больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Финансовые показатели прошлого года отражают продуктивную деятельность комплекса «IT-парк», сообщил в интервью ИА «Татар-информ» директор парка Антон Грачев.

«Всего за 2016 год суммарная выручка компаний-резидентов составила 9 млрд рублей, это на 1 млрд больше в сравнении с 2015 годом. А резидентами самого большого бизнес-инкубатора за все время привлечено порядка 600 млн рублей инвестиций. С каждым годом мы стараемся повысить условия пребывания и работы над бизнес-проектом в IT-парке, расширяя экосистему и экспертный пул по развитию бизнес-решений», — сообщил директор IT-парка Антон Грачев.

По поводу планов на этот год он сообщил, что есть задумка расширить местную экспертизу по развитию бизнесов на стадии становления. С целью помощи стартапам в расширении будут запущены специализированные акселерационные программы, программы развития, которые помогают в исследованиях. Кроме того, продолжаются традиционные отборы в бизнес-инкубатор. IT-парк намерен повторить успех форума молодых предпринимателей стран ОИС и Kazan StartupWeekend в 2017 году. Также IT-парк в этом году намерен вместе с резидентами выручить уже 10 млрд рублей, создать свой венчурный фонд и открыть представительство в Москве.

«Также в планах на этот год у нас создание защищенного облака в нашем дата-центре, организация собственного венчурного фонда, открытие представительства IT-парка в Москве. Мы планируем достичь выручки по управляющей компании IT-парка в 500 млн рублей, а результаты наших резидентов превысить за 10 млрд рублей. В части образовательной деятельности в казанском технопарке в сфере высоких технологий ведется работа по расширению видов и увеличению количества образовательных программ в IT-Академии. Также уверен, нас ждут новые победы в российских и международных соревнованиях в дочерней структуре ГАУ — АНО Кванториум», — резюмировал спикер.

Добавим, что по словам Антона Грачева, главная задача бизнес-инкубирования — помочь человеку, когда он решает перейти на следующий шаг развития своей идеи, а именно к ее реализации, решить массу коммуникационных и бюрократических проблем, с которыми он сталкивается. Для того чтобы облегчить переход проекта во «взрослую жизнь», в IT-парке используют отработанные инструменты.

Помимо менторской поддержки бизнес-инкубатор IT-парка предоставляет полностью оборудованные рабочие места, решает вопросы бухгалтерской и юридической поддержки, PR-сопровождения. Для иногородних предпринимателей есть возможность арендовать жилье в IT-доме в Набережных Челнах на более выгодных условиях. Трекеры IT-парка готовы вместе с проектами исследовать новые рынки, привлекать инвестиции и знакомиться с потенциальными партнерами.

В процессе резиденты получают предложения от инвесторов. К примеру, в прошлом году средства на развитие проекта привлекли стартапы: Atgrph (бесплатное мобильное приложение для выдачи онлайн автографа), Miplantas (моделирование и изготовление индивидуальных имплантов нижней челюсти), Mamadoma. biz (платформа для мам в декрете), «Бесконечная флешка» (устройство для безопасного и удобного хранения данных в облаке) и Zig-Zag (веб-сервис оптимизации транспортной логистики).

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2