news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава «УК СБВК»: «Объем сделок на рынке стартапов РФ может удвоиться в этом году»

Спрос на технологические разработки по стране породит возросшая активность английских инвесторов и создание корпоративных венчурных фондов.

Глава «УК СБВК»: «Объем сделок на рынке стартапов РФ может удвоиться в этом году»

(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). С начала года российские стартапы разбирают, как «горячие пирожки», число сделок на венчурном рынке страны растет ускоренными темпами, а по итогам года их количество может удвоиться, заявил генеральный директор ЗАО «УК СБВК» Денис Черкасов на полях венчурного форума в Иннополисе.

«Мы видим очень резвый старт на начало года и возросшую активность английских инвесторов по вложениям именно в самые ранние стадии проектов, поэтому по самым осторожным прогнозам прирост в количестве сделок составит по итогам 2017 года минимум 50 процентов, а по максимально оптимистичному прогнозу их число удвоится. Кроме того, мы видим, что крупные российские компании и корпорации создают внутри себя корпоративные венчурные фонды, и этот процесс также будет только нарастать. Сейчас известно о корпоративном фонде „Система“, в ближайшее время станет известно еще о промышленных компаниях, которые создают свои технологические венчурные фонды. Все это породит спрос на стартапы», — подчеркнул Черкасов.

Он привел цифры статистики: согласно исследованию британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young, в 2016 году на российском венчурном рынке было заключено немногим более 300 сделок, и их количество в сравнении с 2015 годом увеличилось незначительно с 297. Но объем инвестиций при этом возрос существенно. Если в 2015 году он был порядка 300 млн долларов, то в прошлом, 2016 году это было уже порядка 850 млн долларов.

По прогнозу специалиста, который с успехом управлял региональными венчурными фондами, если ориентироваться на цифру по 2016 году в 300 сделок, в целом по рынку в этом году их может быть более 600. При этом «средний чек» останется прежним.

«Если мы говорим о том, что порядка 850 млн долларов было проинвестировано в 300 компаний, то надо 850 разделить на 300, чтобы получить средний размер сделки. Получается, что 2,5 млн долларов был средний чек. Ну и мы ожидаем, что размер сделки не увеличится и составит примерно такую же величину. Он будет в пределах от 1,5 до 3 млн долларов», — добавил эксперт.

При этом он отметил, что положительную роль в развитии посевного инвестирования играют гранты и премии, а также такие способы поддержки от региональных властей, как форумы. Кроме того, важна работа муниципальных акселераторов.

«Это в том числе и те идеи, которые развиваются в казанском IT парке. Может, посевное инвестирование у нас не так устроено в сравнении с теми венчурными рынками, на которые мы смотрим, но тем не менее и эти проекты потом подхватывают инвесторы», — резюмировал эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2