news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны назвало «сказочниками» специалистов Human Rights Watch

В российском военном ведомстве сочли безосновательной версию о применении при химатаке в Сирии советских бомб.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Министерство обороны РФ назвало лишенным оснований доклад правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) о химической атаке в сирийском городе Хан-Шейхун. Соответствующее заявление сделал официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, передает «Интерфакс».

Конашенков назвал сотрудников HRW «сказочниками-экспертами».

По его словам, советские бомбы ХАБ-250 никогда не поставлялись за рубеж и якобы были утилизированы еще в 1960-х годах, поэтому верные Президенту Сирии Башару Асаду войска не могли использовать их при организации химатаки в провинции Идлиб

К тому же, утверждает представитель Минобороны, ХАБ-250 не снаряжались зарином и заправлялись через боковое отверстие, а не через заливную горловину. Эти бомбы будто бы взрывались в воздухе, не оставляя воронок, тогда как в Хан-Шейхуне после атаки осталась воронка. 

Напомним, 4 апреля была совершена химическая атака на контролируемый повстанцами город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб. По данным спасателей, погибли не менее 87 человек и более 550 пострадали. Инцидент стал основанием для нанесения американцами ракетного удара по сирийской авиабазе Шайрат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2