news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов проверил полевые работы в Заинском, Сармановском и Муслюмовском районах РТ

Глава Минсельхозпрода РТ призвал аграриев завершить посевную кампанию в установленные сроки.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Сегодня глава Минсельхозпрода Татарстана Марат Ахметов посетил Заинский, Сармановский и Муслюмовский районы республики для знакомства с ходом весенне-полевых работ. Об этом сообщает пресс-служба возглавляемого им ведомства.

В Заинском районе вице-премьер встретился с руководителями сельхозпредприятий и главами сельских поселений. «Уверен – здесь весенне-полевые работы пройдут организованно и в оптимальные сроки, – отметил министр. – В районе проводится системная работа по повышению эффективности сельхозпроизводства. Есть резервы, которые позволят району еще не раз завоевывать первые позиции в республике в ходе не только посева, но и уборки урожая».

Глава Заинского района Разиф Каримов сообщил, что ячмень посеян на площади 14,2 тыс. га, яровая пшеница – 1,2 тыс. га, сахарная свекла – 4,7 тыс. га, люпин – 774 га, горох и подсолнечник – по 500 га. Продолжается подкормка озимых культур и многолетних трав.

В Сармановском районе Марат Ахметов также осмотрел поля и встретился с главами сельских поселений и КФХ, руководителями предприятий АПК. «Видна хорошая организация работы, – подчеркнул вице-премьер. – На всех полях работает техника».

Министру рассказали, что посев проведен на площади 18,3 тыс. га, в том числе – сахарная свекла посеяна на площади 4,5 тыс. га.

В Муслюмовском районе о ходе весенне-полевых работ рассказал его глава Рамиль Муллин. По его словам, яровой сев произведен на площади 3,8 тыс. га. Озимые культуры подкормлены на площади 15,7 тыс. га, что составляет 85 процентов от плана, многолетние травы – 7,4 тыс. га (70 процентов от плана).

«В районе видны положительные изменения, – сказал М. Ахметов. – Хорошо организована и работа на полях, задействовано более ста единиц техники».

В завершение встречи министр призвал аграриев района завершить посевную кампанию в установленные агротехнические сроки. «Очень важно успеть сохранить накопленную влагу в метровом слое почвы», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2