news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мероприятия волонтеров РТ ко Дню Победы стартуют в Казани 5 мая

Добровольцы подготовили в честь 72-й годовщины Победы концерт для ветеранов войн, акцию «Музыка Победы» на набережной и флешмоб у Казанского Кремля.

Мероприятия волонтеров РТ ко Дню Победы стартуют в Казани 5 мая

(Казань, 2 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). Праздничным концертом в госпитале для ветеранов войн (ул. Исаева, д. 5) в Казани 5 мая откроются мероприятия волонтерских организаций РТ в честь Дня Победы. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал руководитель Татарстанского регионального отделения всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» Азат Идрисов.

6 мая «Волонтеры Победы» совместно с Центром развития добровольчества РТ на Кремлевской набережной организуют акцию «Музыка Победы». В течение всего дня здесь будут исполнять мелодии военных лет разные оркестры.

«7 мая будет флешмоб в Казанском Кремле. К 10 часам утра любой желающий может прийти и поучаствовать в нем. 8 мая будет встреча ветеранов со всей республики в Театре оперы и балета. С утра молодежные организации там соберутся встречать всех ветеранов. 9 мая пройдет "Бессмертный полк"», – рассказал Идрисов.

«На самом деле молодые люди хотят участвовать в акции "Бессмертный полк", им интересно попробовать себя в роли волонтера. Если они в прошлом году приходили с портретом, то в этом году им интересно поучаствовать в роли соорганизатора. Мы здесь, наверное, даже не готовы принять всех. Записываются, думают – все молодежные организации будут выставлять своих добровольцев. Общее количество добровольцев по запросам – 200–300 человек. Но они распределены между всеми организациями, потому что и Лига студентов хочет выставить своих ребят, и Академия молодежного творчества, и другие», – пояснила директор региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества РТ», член Общественной палаты республики Анна Синеглазова.

Также она обратила внимание на то, что добровольцы Татарстана будут работать в эти дни не только на территории республики –  четыре человека примут участие в парадах Победы на Красной площади и в Севастополе.

«Прошел всероссийский конкурс на право участия в качестве волонтеров в параде на Красной площади, а также в военно-морском параде в городе Севастополе. Мы горды тем, что от РТ отобраны четыре человека: один для участия в параде в Москве, а три девочки поедут в Севастополь. Ребята привезут впечатления, я думаю, безумные, которыми они готовы будут поделиться. Именно участие в таких мероприятиях, наверное, запоминается на всю жизнь. У нас впервые такое большое количество отобрано. По опыту прошлых лет те, кто смог съездить и поучаствовать, говорят, что получили впечатления, которые готовы передавать детям и внукам», – добавила Синеглазова.

Кроме того, спикер напомнила, что в этом году Центр развития добровольчества РТ при поддержке Общественной палаты РТ и Общественной палаты РФ запустил проект «Гражданин России навсегда». Согласно программе, в 30 муниципальных образованиях РТ будут проводиться мероприятия по единому плану: патриотический урок, патриотический флешмоб, патриотическая акция и патриотический квест (совместно с «Волонтерами Победы»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2