news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветераны вневедомственной охраны Татарстана выступили перед личным составом

Выступления ветеранов городского Управления вневедомственной охраны были посвящены Великой Отечественной войне.

Ветераны вневедомственной охраны  Татарстана  выступили перед личным составом

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). В преддверии празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветераны вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Татарстан обратились с напутственными словами к стажерам на должность сотрудников городского УВО, сообщает пресс-служба ФГКУ УВО ВНГ России по РТ.

Перед собравшейся молодежью выступили: участник Великой Отечественной войны Талгат Янбеков, блокадница Ленинграда Валентина Маркина и председатель общественной ветеранской организации Валерий Харитонов. Данное мероприятие было организовано в целях нравственно-патриотического воспитания личного состава, готовности к выполнению ими служебного и гражданского долга.

Молодые люди с неподдельным интересом слушали рассказчиков, которым было чем поделиться. Талгата Самигулловича Янбекова призвали в Красную Армию семнадцатилетним пареньком в ноябре 1944 года. Окончив полковую школу и получив специальность телеграфиста, он служил в бригаде связи, обслуживающей 2-й Белорусский фронт. А с 1951 по 1964 год в составе 32-й танковой дивизии защищал границы дальних рубежей. И сегодня, несмотря на солидный возраст, Талгат Янбеков вносит большой вклад в дело воспитания личного состава подразделения и охотно передает свой богатый опыт.

У Валентины Маркиной своя жизненная история. Пятилетним ребенком, вместе с взрослыми, она стойко переносила ужасы блокадного Ленинграда. Ей довелось пережить голод, холод, испытать эвакуацию через Ладожское озеро и пройти тяжелый путь в эшелонах. Блокада осталась в памяти этой женщины, как время, когда господствовала длинная, темная и ледяная ночь. И как она с сестрами ждала возвращения матери с отоваренными хлебными карточками.

Вспоминая годы военного лихолетья, добровольные лекторы попросили слушателей, чтобы те не забывали о боевых и трудовых подвигах дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Свято чтили память героев, не вернувшихся с полей сражений. Помнили о подвигах тружеников тыла, ковавших Победу в тылу. И, следуя их примеру, достойно служили на благо Отечества во имя спокойствия и безопасности граждан, сохранения мира и спокойствия в обществе, были верными народу, долгу и присяге.

В завершение встречи руководство вневедомственной охраны поблагодарило гостей за их визит, а также поздравило с наступающим праздником, пожелав крепкого здоровья и бодрого духа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2