news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организаторы «Аллеи памяти» в Казани: в этом году может быть посажена яблоня в честь воюющих в Сирии

Посадить яблоню в парке Победы в Казани можно с 8 по 13 мая.

Организаторы «Аллеи памяти» в Казани: в этом году может быть посажена яблоня в честь воюющих в Сирии

(Казань, 2 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). В этом году на «Аллее памяти» в парке Победы Казани может быть посажено дерево и в честь участника боевых действий в Сирии. Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящим мероприятиям в честь Дня Победы, директор региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества РТ», член Общественной палаты РТ Анна Синеглазова.

«Патриотическая акция “Аллея памяти” ежегодно проводится двумя молодежно-общественными организациями – “Отечество” и “Курс”. Вот уже 5 лет подряд в парке Победы происходит высадка яблонь в честь тех людей, которые участвовали в различных военных конфликтах, а также в честь их родственников. Это и Великая Отечественная война, это и Афган, это и Чечня, это и какие-то боевые действия в Грузии. Возможно, кто-то в этом году посадит дерево памяти в честь человека, который воюет в Сирии», – не исключила Анна Синеглазова.

Со своей стороны руководитель татарстанского регионального отделения всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» Азат Идрисов напомнил, что акция «Дерево Победы» проходит по всей России, благодаря чему во всех районах республики идет посадка саженцев яблонь, берез и т.д.

«С февраля начали создаваться общественные центры при учебных заведениях Казани, и сейчас 20 общественных центров уже функционируют. Они раздают Георгиевские ленточки, проводят различные акции, просмотры фильмов. В том числе по всей Республике Татарстан более пяти районов уже провели посадку деревьев и планируют продолжать ее», – сказал Азат Идрисов.

При этом, по словам Анны Синеглазовой, высадка яблоневой «Аллеи памяти» в парке Победы стартовала 5 лет назад, опередив федеральный проект «Дерево Победы» и намеренно определив своим символом яблоню.

«Как правило, в муниципальных образованиях деревья, которые сажают, – это сирень как олицетворение мая и Победы. В Казани было принято решение 5 лет назад, что это будет яблоня. Это немного необычно, неожиданно, поэтому мы о яблоневой аллее в Казани рассказываем чуть более подробно, чем о других территориях», – сказала директор Центра развития добровольчества РТ.

Напомним, акция «Аллея памяти» будет проходить с 8 по 13 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2