news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банки, сделавшие акцент на развитии IT, оказались в выигрыше — эксперт

Банкам стоит обратить свое внимание на возможности соцсетей и мессенджеров, считает специалист в области информационной безопасности Сергей Петренко.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Банки, сделавшие акцент на развитии IT, оказались в выигрыше. Об этом в интервью журналисту ИА «Татар-информ» рассказал директор Центра информационной безопасности Университета Иннополис Сергей Петренко. В то же время специалист отмечает важность повышения уровня культуры по вопросам IT среди клиентов банков.

«С одной стороны, идет постоянное технологическое развитие существующих банковских технологий и систем, а с другой стороны, большинство население регионов еще не готово к использованию современных информационных технологий в целом, — комментирует Сергей Петренко. — Здесь нужен определенный уровень культуры и осведомленности по вопросам ИТ. Например, клиенты банков часто путаются в процессах и технических приемах проведения онлайн-платежей, неуверенно используют возможности различных сервисов электронного банкинга, не до конца осознают возможности социальных сетей и мессенджеров, не всегда руководствуются элементарными правилами обеспечения компьютерной безопасности и пр. Но с другой стороны, опыт "Тинькофф", "Хоум Кредит", "Русский стандарт" и других банков показал, что именно тот, кто вовремя заметил, что можно сделать ставку на новые ИТ, например на потенциал известных мессенджеров и социальных сетей, оказался впереди и в выигрыше. Например, Банк "Тинькофф" с помощью современных информационных технологий и грамотной политики пополнил базу клиентов до 60 миллионов в течение шести — восьми месяцев. А Банк "Хоум Кредит" успешно реализовал программы развития и предоставления так называемых малых и домашних кредитов и так далее».

Сергей Петренко добавил, что в региональных банках по сравнению с крупными федеральными игроками наблюдается некоторое технологическое отставание в части использования современных информационных технологий и технологий кибербезопасности, но это не является достаточно критичным для их развития.

По мнению специалиста, сегодня у финансово-кредитных организаций уже есть возможность использовать готовые решения для бизнеса. «Конечно, проблемы технологического развития и повышения культуры использования ИТ существуют, они сегодня имеются у всех банков (как, впрочем, и у других организаций и предприятий), но вместе с тем существует ряд приемов и инструментов для эффективного разрешения упомянутых проблем. Например, региональные банки, подключившись к FinCERT, могут воспользоваться услугами этого федерального Центра оповещения и обнаружения компьютерных атак из глобальной сети Интернет. Также рекомендуется воспользоваться услугами ФинТеха, там есть очень интересные стартапы и новые разработки, например, в части использования технологий больших данных Big Data и прогнозной аналитики (BI) для решения задач сбора и анализа доступной информации по кредитным историям с целью определения денежного состояния и кредитоспособности клиента банка», — отмечает Сергей Петренко.

Полный текст интервью с Сергеем Петренко читайте на портале «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2