news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цикл портретных работ Алексея Васильева представят в Казани

Выставка «Encounters / Столкновения» организована «Сменой» совместно с Department of Research Arts.

Цикл портретных работ Алексея Васильева представят в Казани

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). 4 мая казанский Центр современной культуры «Смена» и московский междисциплинарный центр Department of Research Arts представят третий проект совместной программы «Не места» – выставку художника Алексея Васильева «Encounters / Столкновения». Об этом сообщили в пресс-службе центра.

Васильев представит цикл портретных работ, созданных в разное время и выполненных в типичной для него экспрессивно-художественной манере на больших листах и рулонах промышленной бумаги. За каждым портретом, по словам художника, стоит своя история – столкновение с реальной или выдуманной биографией, эпизодом из жизни персонажа. Для художника ключевым является не столько портретное сходство с человеком, сколько ситуативный контекст с привнесенными извне смыслами, где Алексей оказывался или мог оказаться вместе с конкретным персонажем. Этот момент отражен в названиях работ: «Вечерняя орбита пчелы возле арбуза и тополя», «Она натирала бананы мятной жвачкой», «Синдром рыбака», «Разрезая полароид» и «Язык жеста».

Художественный стиль Васильева можно определить как неоэкспрессионизм. Он, как правило, не пытается придать своей работе рациональность.

В выставку также войдет триптих «Пространство комода», «Лишний стул» и «Место торшера», где местом действия становится пространство повседневности.

Первым проектом «Не-мест» стала выставка «ТЦ. Время цветных сараев» московского художника Павла Отдельнова; проходившая в «Смене» с 3 ноября по 22 декабря 2016 года. За ней последовал проект Alina художника Николая Онищенко, который выставлялся в «Смене» с 25 февраля по 16 апреля 2017-го.

Выставка Алексея Васильева продлится в «Смене» до 6 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2