news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шаймиев: «Когда в 1996-м мы собрали 31 млрд на строительство мечети и собора – это был позыв души»

Государственный Советник Татарстана рассказал, как собирали деньги на первый грандиозный проект по благотворительности в современной республике.

Шаймиев: «Когда в 1996-м мы собрали 31 млрд на строительство мечети и собора – это был позыв души»

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). На празднике в честь юбилея Совета при Президенте РТ по вопросам благотворительной деятельности в казанском КРК «Пирамида» Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев напомнил гостям о самом значимом, по его мнению, событии в сфере благотворительности в современном Татарстане и рассказал о нем в подробностях.

«Мы должны помнить историю благотворительности и мы должны быть благодарны нашим сельчанам и многонациональному народу Татарстана. Сегодня мы отмечаем создание Совета при Президенте республики. Но эта работа началась намного раньше. Самым значимым событием в сфере благотворительности было, когда мы пришли к выводу, что надо возрождать мечеть „Кул-Шариф“ и одновременно, одним указом, решили также отреставрировать Благовещенский собор. Денег-то откуда надо было взять? Когда потребовались средства, мы создали фонд для строительства мечети и восстановления собора. Был урожайный год, 1996-й, валовой сбор (зерна – прим. Т-и) тогда составил 4 млн 900 тысяч тонн. Нам пришла мысль – собраться с главами администраций, и, посоветовавшись, мы решили, что этот урожай мог быть по воле Всевышнего и больше, и меньше, поэтому жалеть не стали. И я благодарен всем руководителям, которые все дружно это начинание поддержали. За счет того, что прошли сходы во всех деревнях и поселениях, и продали зерно, в честь этого фонда собрали мы 31 млрд рублей в неденоминированных рублях. Вот это был позыв души! От души и для души, что называется, делалось. Отсюда берет начало великое, благородное движение в республике. Затем уже мы стали поднимать вопросы колясочников инвалидов, слуховые аппараты, аппараты для определения сахара в крови – то, в чем люди нуждались. И эти вопросы решили мы за один следующий год», — подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Государственный Советник отметил, что позже был создан президентский Совет по благотворительности, реализован проект восстановления Казанского Кремля, Великого Болгара и острова-града Свияжск. Начиная с того момента, в Татарстане реализуются все проекты по благотворительности. По мнению Минтимера Шаймиева, они наполнены богатым содержанием и красивой формой потому, что все делается с учетом многоконфессионального состава республики.

«То, что сейчас делает Рустам Нургалиевич Минниханов, занимается восстановлением наследия нашей столицы, там тоже объем работы колоссальный. При поддержке Президента России Владимира Путина возрождается Собор Казанской иконы Божией матери, Болгарская академия, думаю, будет сдана 1 сентября и многое другое. Главное – что это все нравится людям», – подытожил первый Президент Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2