news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге прошло архиерейское богослужение

В день празднования памяти жен-мироносиц Божественную литургию в храме возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В Елабуге прошло архиерейское богослужение

(Елабуга, 30 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Покровском соборе Елабуги прошло архиерейское богослужение. В день празднования памяти жен-мироносиц Божественную литургию в храме возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

У входа в храм владыку встречали прихожане, елабужские казаки и воспитанники воскресной школы, которые приготовили праздничное представление. Митрополит угостил детей конфетами.

Служба началась в 8.30 и продолжилась несколько часов, также был совершен крестный ход. По окончании богослужения митрополит обратился к верующим со словами проповеди, а также поздравил прихожанок с женским днем.

«Церковь к женщине относится с особым почитанием. Самая почитаемая из рода женского, выше херувимов, серафимов, ангелов, архангелов – Богоматерь, а еще есть святые мученицы, праведницы, подвижницы Христовы»,– обратился к прихожанам митрополит.

Также во время общения с прихожанами владыка Феофан призвал елабужан сообща открыть в городе православную гимназию, которая могла бы разместиться по соседству с Покровским собором.

«Я в свою очередь готов сам принять непосредственное участие в создании православной гимназии в Елабуге. Об этом мы говорили и с главой района Геннадием Емельяновым. Это будет образовательное учреждение, где дети будут получать классическое образование. Духовная школа, где вместе со светскими дисциплинами будут преподавать и духовные», – отметил митрополит Казанский и Татарстанский.

Сегодня же владыка посетил женский монастырь Елабуги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2