news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известный во всем мире альпинист погиб при подъеме на Эверест

Как считают специалисты, восхождение на Джомолунгму продолжает оставаться серьезным испытанием для каждого, вне зависимости от степени его подготовки.

Известный во всем мире альпинист погиб при подъеме на Эверест

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Известный во всем мире альпинист из Швейцарии Уэли Стек погиб при подъеме на Эверест. Ему было 40 лет, информирует «Русская служба Би-би-си».

«Этим утром у альпиниста произошел инцидент на вершине Нупце, в результате которого он погиб. Вероятно, он поскользнулся», – сообщил глава Федерации альпинизма Непала Анг Церинг Шепра.

Уэли Стек приобрел известность благодаря тому, что покорил наиболее высокогорные места планеты, установив несколько рекордов по сверхбыстрому одиночному подъему по классическим маршрутам. За скорость восхождения и выносливость он получил прозвище «швейцарская машина». В 2015 году Стек поднялся на 82 альпийских пика выше 4 тыс. метров за 62 дня.

В свое последнее восхождение он пошел без кислородного баллона. Его тело нашли на Эвересте, после чего на вертолете перевезли в столицу Непала Катманду.

Эверест, или Джомолунгма, является высочайшей вершиной Земли. Как считают специалисты, восхождение на Джомолунгму продолжает оставаться серьезным испытанием для каждого, вне зависимости от степени его подготовки. Самый сложный участок восхождения – последние 300 м, прозванные «самой длинной милей на Земле». Для успешного прохождения этого участка требуется преодолеть крутейший гладкий каменный склон, покрытый порошеобразным снегом. На склонах этих гор оборвалось немало жизней. По ряду случаев сняты фильмы, основанные на реальных событиях. В частности, в 2015 году на экран вышла картина «Эверест» режиссера Бальтасара Кормакура, номинированная на премию Гильдии киноактеров США за лучший каскадерский ансамбль в игровом кино.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2