news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайцу впервые в истории пересадят голову российского программиста

В 2015 году согласие на пересадку своей головы дал российский программист Валерий Спиридонов.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Живому китайцу с мертвым мозгом впервые в истории пересадят голову парализованного человека. Об этом заявил итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, рискнувший на подобную операцию.

Как сообщается на портале N+1, в 2015 году согласие на пересадку своей головы дал российский программист Валерий Спиридонов, парализованный в результате нейродегенеративного заболевания – спинальной мышечной атрофии. Операция будет проводиться в Китае в ближайшие 10 месяцев. Ее осуществят Серджио Канаверо и Сяопин Жэнь из Харбинского медицинского университета. Кому именно пересадят голову, пока не решили. Выбор происходит из нескольких пациентов.

Для успешного проведения хирургии пациента подвергнут глубокому охлаждению (до 15 градусов Цельсия), отделят голову от тела, подключив к аппарату искусственного кровообращения, и пересадят на заранее подготовленное тело донора, последовательно соединяя все анатомические структуры.

Для восстановления целостного спинного мозга хирурги обработают его срезы полиэтиленгликолем (ПЭГ), который в лабораторных условиях продемонстрировал способность «склеивать» поврежденные клеточные мембраны. Когда пациент будет восстанавливаться, ему проведут электростимуляцию нервных волокон и будут воздействовать на них отрицательным давлением. Первые несколько недель пациент проведет в искусственной коме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2