news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые определили, как человек предчувствует собственную смерть

Так, ученые пришли к выводу, что многие из умерших пациентов перед смертью так или иначе предчувствовали свою скорую кончину.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Ученые США выяснили, каким образом человек предчувствует собственную смерть. Было изучено несколько тысяч историй болезни умерших пациентов, в результате чего ученые вывели уникальную формулу, объясняющую данный феномен, сообщает Федеральное агентство новостей.

Так, ученые пришли к выводу, что многие из умерших пациентов перед смертью так или иначе предчувствовали свою скорую кончину.

Отмечается, что многие пациенты перед смертью испытывали сильную тревогу, кто-то даже впадал в депрессию. Ученые объясняют это гормональными изменениями, которые должны подготовить центральную нервную систему и психику к смерти.

Доктор Мортон Э. Либерман из Прайтзкерской медицинской школы три года изучал 80 человек в возрасте от 65 до 91 года. В течение года после исследования ушли из жизни половина его участников. По словам Либермана, признаки осознания приближающейся смерти у пациентов начали появляться примерно за год до кончины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2