news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Распространенность ВИЧ-инфекции в Татарстане почти в два раза ниже среднероссийского показателя

В Минздраве РТ прошло заседание межведомственной комиссии по борьбе со СПИД при Кабмине РТ.

Распространенность ВИЧ-инфекции в Татарстане почти в два раза ниже среднероссийского показателя

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Распространенность ВИЧ-инфекции в Татарстане в 1,8 раза ниже среднероссийского показателя. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения РТ.

В Министерстве здравоохранения Татарстана состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе со СПИД при Кабмине РТ в режиме видеоконференции. В повестке дня заседания были рассмотрены вопросы реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Татарстан до 2020 года» по профилактике заболеваний и формирование здорового образа жизни.

Открывая совещание, министр здравоохранения РТ Адель Вафин напомнил, что в 2016 году были приняты важные документы, регламентирующие мероприятия, направленные на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции в республике.

По словам главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ Нияза Галиуллина, распространенность ВИЧ-инфекции в республике в 1,8 раза ниже среднероссийского показателя. «На сегодня социально-демографический портрет ВИЧ-инфицированного – это социально адаптированные люди. Отмечается преобладание полового пути заражения, характерно интенсивное вовлечение женщин фертильного возраста. В республике сохраняется высокий уровень скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию. Приоритетным остается повышение обследования на ВИЧ групп риска», – отметил главврач.

В ходе заседания министр здравоохранения республики призвал к активизации по профилактике ВИЧ-инфекции на уровне муниципальных образований республики, особенно в трудовых коллективах крупных промышленных предприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2