news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: «Для распространения наркотиков все чаще используются электронные платежи»

Президент РФ провел заседание Совета Безопасности, посвященное борьбе с наркотиками.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин заявил о росте случаев распространения наркотиков через электронные средства платежей в ходе состоявшегося сегодня заседания Совета Безопасности России. На совещании с членами Совбеза Президент обсудил ключевые вопросы антинаркотической политики и эффективность борьбы с наркопреступностью. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Президент напомнил об одобренной в 2010 году Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года. По его словам, данный документ помог объединить усилия общества и власти при решении такой острой проблемы, как наркомания. Он также привел цифры: общее количество зарегистрированных наркозависимых составляет около 600 тысяч человек, а по данным соцопросов, наркотики употребляют 7,5 млн людей, из которых 2 млн — регулярно. При этом количество наркоманов, еще не достигших совершеннолетия, по словам Путина, выросло на 60 процентов.

Также Президент отметил, что основные пути доставки наркотиков проходят через страны Азии, а в последнее время — и через Украину. «В приоритетном порядке необходимо выявлять и перекрывать каналы незаконных поставок наркотических средств из Центральной Азии, а также синтетических наркотиков европейского, украинского, азиатского происхождения, оперативно пресекать деятельность наркодилеров, связанных с ними организованных преступных групп, в том числе транснациональных», — подчеркнул Путин.

Также глава государства затронул тему профилактики наркомании. Он отметил необходимость использования современных методов для выявления, лечения и восстановления наркозависимых граждан, а также совершенствования антинаркотической пропаганды среди молодежи и детей.

На международном уровне, по словам Президента, следует наращивать антинаркотическое сотрудничество с другими странами, в первую очередь с партнерами России в ОДКБ, СНГ, БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества с целью противодействия либерализации международного контроля над наркотиками. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2