news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ одобрило законопроект о курортном сборе

Любители отдыхать в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях будут оплачивать сбор с 1 января 2018 года.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Законопроект о курортном сборе одобрили в Правительстве РФ, документ предусматривает максимальную сумма сбора в 100 рублей на человека за сутки пребывания на территории курорта. Закон начнет действовать с 1 января 2018 года и продлится до 31 декабря 2022 года, сообщает ТАСС.

В Правительстве РФ отмечают, что средства, полученные в ходе сбора, пойдут на развитие инфраструктурных проектов курортных регионов. При этом правительство оставляет за указанными регионами право внедрять или нет данный сбор, а также его размер в рамках 100-рублевого максимума. Регионы-участники эксперимента будут вести отчет в интернете за расходованием полученных средств, выкладывая информацию о количестве отремонтированных объектов туристической инфраструктуры. Предполагается, что по результатам эксперимента, через 4 года, данный сбор может появиться и в других туристических зонах России.

Напомним, что туристические сборы различных видов не являются новинкой мировой практике. Похожие инструменты уже долгое время используют в ряде туристических зон Европы и Юго-Восточной Азии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2