news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талия Минуллина латвийским инвесторам: «Торопитесь заработать хорошо»

Глава Агентства инвестиционного развития РТ ждет латвийских инвесторов в республике.

Талия Минуллина латвийским инвесторам: «Торопитесь заработать хорошо»

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Ответственная за инвестиции в республику Талия Минуллина призвала поторопиться латвийских инвесторов на деловом форуме «Казань-Рига 2017». Минуллина рассказала, в каких секторах экономики республика ждет латвийские деньги. «Это, конечно, высокие технологии, научные разработки, медицина, туризм, строительные материалы, это сельское хозяйство, безусловно, по которому у нас лидирующие позиции по России», — заявила она. 

Со стороны латвийского бизнеса на форуме выступил руководитель отдела маркетинга Рижского центрального рынка Александр Шунин. Рижский центральный рынок является одним из крупнейших в Европе и, по словам Шунина, создает 20 тысяч рабочих мест, из которых 5000 тысяч — это сам рынок, а остальные рабочие места появились благодаря мультипликативному эффекту в регионах-поставщиках продукции. По его словам, причина успеха — в приоритетах по предоставлению площадок рынка. В первую очередь приоритет отдается местным производителям натуральной, экологичной продукции, затем идут крестьяне, которым предоставляется бесплатная площадка для торговли «ночной рынок». По словам Шунина, перекупщики и продавцы иностранных фруктов занимают последние строчки в рейтинге приоритетов.

Заместитель главы ТПП РТ Арптур Николаев поинтересовался, что нужно сделать татарстанским производителям, чтобы попасть на такую крупную площадку, Александр Шунин ответил: «Для этого нужно поговорить со мной, все решаемо».

Напомним, деловой форум «Казань — Рига 2017» организован по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова и председателя Рижской Думы Нила Ушакова и проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2