news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

30 апреля открывается летняя навигация на Волге и Каме

Пассажирские перевозки будут осуществляться из портов Казани и Набережных Челнов.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). С 30 апреля из Казанского речного порта будут осуществляться четыре рейса в Верхний Услон и три до пристани «Садовая» с заходом в Студенец, Нижний Услон и Ключищи, сообщает пресс-служба Министерства транспорта РТ.

Также планируется запустить из Казани ежедневные рейсы до Свияжска и открыть с 26 мая скоростное сообщение с Болгаром и Тетюшами. Перевозки из Казанского речного порта осуществляет компания «Татфлот».

Из Набережных Челнов до Соколок будет курсировать теплоход «М-8», рассчитанный на 105 пассажиров. На маршруте предусмотрены остановки в Елабуге и Нижнекамске. Отправление из Набережных Челнов ежедневно в 06.30, время прибытия в Соколки – 11.20, время отправления обратно из Соколок – в 11.25.

Из порта Набережных Челнов перевозки осуществляет компания «Производственное объединение нерудных материалов "Набережные Челны"».

«Пригородные пассажирские перевозки вверх и вниз по реке Волга осуществляет судоходная компания “Татфлот”. Соответствующие договоры на организацию транспортного обслуживания населения речным транспортом в пригородном сообщении подписаны между Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ и АО “Судоходная компания “Татфлот”», – рассказали в министерстве.

«Ежегодно перед началом навигации судоходные компании проходят соответствующие экспертизы и проверки в Российском речном регистре и Управлении Роспотребнадзора по РТ. Как ранее отмечал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, для увеличения туристического потока, дальнейшего развития Свияжска и Болгара в 2016 году на условиях долевого финансирования из федерального бюджета и бюджета Татарстана выполнены дноуглубительные работы водного подхода к причальному сооружению острова Свияжск. А в 2015 году завершено дноуглубление водного подхода к причалу города Болгар. Проведенные работы позволяют обеспечить безопасное судоходство трех и четырех палубных туристических круизных судов. Устройство водных подходов к объектам культурного наследия Татарстана является результатом плодотворного сотрудничества Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта и Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ», – подчеркнули в министерстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2