news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сразу три банка остались без лицензии ЦБ РФ

Банк «СИБЭС», «Международный строительный банк» и «Владпромбанк» не могут проводить банковские операции.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). ЦБ отозвал лицензии у трех кредитных организаций, сообщает пресс-служба Банка России. 

Так, «Владпромбанк», занимающий на 1 апреля этого года 287-е место в банковской системе России, уже не раз был уличен в проведении сомнительных операций. Это говорит «об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности». Причиной отзыва лицензии стало невыполнение требований из ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Второй организацией, оставшейся без лицензии ЦБ, стал «Международный строительный банк», который на 1 апреля 2017 года занимал 423-е место в банковской системе Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба Банка России, «проблемы у КБ „МСБ“ (ООО) возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности». Кроме того, руководство и собственники выводили активы с ущербом для кредиторов и скрывали реальную информацию об уровне кредитного риска.

Банк «СИБЭС» лишился лицензии, так как был уличен в проведении «фиктивных» операций по замене активов, чтобы скрыть значительную недостачу денег и реальное финансовое положение. Руководство и собственники кредитной организации выводили активы, манипулировали отчетными данными. «Кроме того, в текущем году бизнес банка в значительной степени был ориентирован на проведение сомнительных транзитных операций клиентов с незначительной налоговой нагрузкой», — сообщает пресс-служба ЦБ РФ. Организация занимала 352-е место в банковской системе России на 1 апреля текущего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2