news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ назвал неубедительным доклад Франции о применении химоружия в Сирии

В ведомстве призвали к тщательному международному расследованию инцидента с формированием группы экспертов.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). МИД России назвал неубедительным доклад Франции о применении химоружия в районе Хан-Шейхуна провинции Идлиб в Сирии. Официальное заявление опубликовано на сайте ведомства.

МИД напомнил, что это уже третий (после турецкого и британского) доклад по этому поводу, и он не вызывает доверия из-за ряда нестыковок, в числе которых вопросы о получении проб для исследований.

«Если французские спецслужбы отбирали их сами, то получается, что они имеют свободный доступ в район, контролируемый, как говорится в докладе, связанными с “Аль-Каидой” (запрещенная в РФ террористическая организация – прим. Т-и) вооруженными группировками сирийской оппозиции. Если же образцы были получены в каком-то ином месте, скажем, на территории одной из соседних с Сирией стран, то достоверность проведенного анализа сразу оказывается под вопросом», – сказано в заявлении.

Также под сомнение поставлено производство зарина, который якобы был применен в Хан-Шейхуне. «Авторы доклада ссылаются на то, что его “рецептура” говорит об использовании методик, разработанных в сирийских лабораториях. Откуда такая уверенность, остается непонятным, поскольку в “готовом” виде зарина в Сирии никогда не было, имелись лишь его прекурсоры, которые в полном объеме были вывезены за пределы Сирии в 2014 году», – добавили в МИД России.

В ведомстве с иронией отметили, что единственным вещественным доказательством, на которое ссылаются авторы доклада, является начиненная зарином ручная граната, которая якобы была сброшена с сирийского вертолета.

«Использование гранаты для применения зарина – это нечто новое. Аналогов этого за всю историю существования химоружия, насколько нам известно, не было. Такой экзотический химбоеприпас, мягко говоря, небезопасен для тех, кто его использует», – подчеркнули в МИД.

В связи с этим в ведомстве призвали к тщательному международному расследованию инцидента с формированием группы экспертов на как можно более широкой географической основе.

«Словом, имеется много очевидных нестыковок, свидетельствующих о невысоком качестве предпринятого расследования», – резюмировали в МИД РФ и назвали его «политическими играми» вокруг сирийского химического досье.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2